03 декабря 2019, 08:18

Митинг в память о враче Александре Калинине организовал коллектив Ишимского медколледжа.

Поделиться:

Имя супругов Калининых на слуху в Ишиме. Отличники здравоохранения, они одни из первых в городе получили звания Заслуженных врачей РСФСР. Одна из улиц Ишима носит их имя врачей Калининых.

22 ноября исполнилось 125 лет со дня рождения Александра Федоровича Калинина. В 1935 году он получил назначение заведующим Ишимского горздравотдела и становится и директором Ишимской фельдшерско-акушерской школы. В годы войны руководил тыловым госпиталем № 1502 с хирургической специализацией органов движения и зрения. С 1943 года госпиталь начал свой фронтовой путь, побывал на Калининском, Прибалтийском, Белорусском фронтах и в Северной Корее. После войны Александр Федорович Калинин продолжил возглавлять городское здравоохранение, а в 1953 году в Синицынском бору по его инициативе открылась здравница для лечения детей с костным туберкулёзом.

Митинг прошел у мемориальных досок супругам Калининым, память заслуженного врача почтили студенты отделения "Лечебное дело". На митинге выступили директор Ишимского медицинского училища Александр Гартунг, ветеран медицины, почетный гражданин города Ишима Людмила Стафеева и было зачитано благодарственное письмо от дочери Александра Федоровича и Александры Семеновны Калининых. Наталья Александровна поблагодарила всех, кто помнит Александра Федоровича и его заслуги перед городом.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.