02 декабря 2019, 08:46

Бояться не нужно, нужно знать

Поделиться:

Несмотря на то, что заболевание "синдром приобретенного иммунодефицита" официально было зарегистрировано в 1981 году, вокруг него до сих пор существуют мифы и предрассудки.
Развеять их нам помогли сотрудники "Центра профилактики и борьбы со СПИД". Они рассказали о том, как сегодня борются с этой болезнью, долгое время считавшейся приговором.
Межрайонный консультативно-диагностический кабинет ГБУЗ ТО "Центр профилактики и борьбы со СПИД" располагается на ул. Пономарева, 6. В его штате заведующий врач-терапевт, медицинский психолог, врач-эпидемиолог, медицинские сестры. Сотрудники работают не только непосредственно с ВИЧ-инфицированными, здесь может бесплатно пройти обследование и получить консультацию любой гражданин РФ (для иностранных граждан все процедуры платные).
- Есть три способа заражения ВИЧ: половой, "наркотический" и вертикальный – от матери к ребенку. Если в начале 2000-х годов преобладал "наркотический" путь – через внутривенное употребление наркотических средств, то с 2005 года начал расти половой путь распространения, сегодня он составляет 60 %, - рассказал врач-эпидемиолог Владислав Гречушников. – От ВИЧ-инфицированных матерей с 2000 года родилось 189 детей, из которых диагноз "ВИЧ-инфекция" установлен девяти, один ребенок умер.
Хотя в мире еще не придумано лекарство, чтобы окончательно побороть ВИЧ-инфекцию, современные препараты помогают успешно подавлять вирус. Высокоактивная антиретровирусная терапия помогает поддерживать необходимое количество иммунных клеток в крови. Проходя своевременное лечение, ВИЧ-инфицированный человек может вести долгую и полноценную жизнь, как и здоровые люди. На ранних стадиях терапия не нужна, поскольку иммунитет справляется сам, но очень важно наблюдаться у врача, чтобы не пропустить момент ухудшения состояния и начать лечение. Для граждан РФ все лекарства предоставляются бесплатно. Сегодня в центре профилактики и борьбы со СПИД терапию получают 327 человек.
У беременных женщин с положительным ВИЧ-статусом есть шансы родить здорового ребенка при соблюдении определенных условий. Передача вируса может произойти во время беременности, родов или грудного вскармливания. Поэтому с 14 недели беременности женщинам назначают специальные антиретровирусные препараты, во время родов применяются специальные методы родовспоможения, а грудное вскармливание заменяется искусственным. При обеспечении этого комплекса мер от 90 до 98 % случаев вирус не попадет в организм ребенка.
Диагноз СПИД – всегда очень тяжелое бремя для человека.
- Чаще всего наши пациенты нуждаются в психологической поддержке, - отмечает медицинский психолог Наталья Чупина. – Их терзает страх перед болезнью, перед неизвестностью и вопрос "как жить дальше". Стараемся поддержать и объяснить, что это еще не конец. Просто нужно научиться жить с этим хроническим заболеванием.
Наряду с оказанием помощи ВИЧ-инфицированным людям в "Центре профилактики и борьбы со СПИД" ведут большую профилактическую работу.
- Каждый может прийти к нам, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Экспресс-тестирование проводится и в других лечебных учреждениях Ишима – областной больнице № 4, кожвендиспансере. Сделать это можно и анонимно. Также по согласованию с предприятиями, учреждениями мы проводим выездные тестирования, организуем лектории, раздаем памятки, - говорит Владислав Гречушников.

Марина СЕРГЕЕВА.