30 ноября 2019, 11:46

Аллергия на холод: как ее распознать и профилактировать

Поделиться:

У некоторых людей в холодное время года появляется холодовая аллергия. Это реакция организма на охлаждение всего тела или его частей (рук, ног). Проявляется она либо в виде крапивницы, либо красными или бордовыми пятнами, высыпания сопровождаются зудом и часто припухлостью рук, пальцев. Специфических медикаментов для лечения холодовой аллергии не существует. Пациентов принято лечить так же, как и при других видах аллергических реакций. Для начала нужно пройти обследование, найти слабые места в организме и понять, почему иммунитет не срабатывает и не защищает от воздействия холода. Затем, необходимо вылечить все уже имеющиеся заболевания и повысить свой иммунитет, сообщили. Аллергия не так безобидна, как может показаться. Не стоит откладывать визит к врачу, ведь, если упустить первоначальную стадию, то последующее лечение может быть более серьезным.
 Специалисты департамента здравоохранения Тюменской области посоветовали тюменцам, какие профилактические меры нужно применять при аллергии на холод:

• Приучите себя дышать на улице только через нос.

• Перед выходом на улицу обязательно за 20-30 минут наносите на кожу рук и лица специальные защитные крема от непогоды, а на губы - жирную гигиеническую помаду.

 • Сократите время пребывания на морозе до минимума. Не употребляйте холодных напитков и продуктов. Не умывайтесь и не мойте руки ледяной водой.

• При значительном недомогании можно воспользоваться антигистаминными препаратами. Принимать их стоит только после назначения врача.

• Пересмотрите свое питание - в ежедневном рационе должны присутствовать продукты, которые содержат масла: орехи, жирная рыба, оливковое масло.

 • Носите теплую одежду из натуральных материалов, обувь и перчатки на натуральном меху.

• Закрывайте на морозе и при сильном ветре руки перчатками, а лицо капюшоном, высоким воротником и широким шарфом;

 • Не расчесывайте пораженные места. Чтобы правильно лечить аллергию на холод, лучше довериться профессионалам, которые могут помочь навсегда избавиться от этого недуга.