01 декабря 2019, 10:13

Тюменцам рассказали о правилах по уходу за собакой в зимнее время

Поделиться:

Руководитель Центра спортивного собаководства Александр Кротов считает, что минусовые температуры не должны влиять на уличные прогулки с питомцами. С собакой нужно гулять в любом случае.
Продолжительность и количество прогулок в первую очередь зависят от породы собаки, ее темперамента, длины шерсти, возраста. На прогулке желательно не просто стоять у подъезда, на площадке для выгула или медленно прогуливаться вдоль домов, а устроить собаке кросс, активные игры, пробежку, чтобы животное не замерзло. И помните, что для мерзнущих и короткошерстных собак сейчас в специальных магазинах имеются теплые комбинезоны, штаны, куртки и другая одежда, которая поможет уберечь от переохлаждения.
Питание для тех собак, которые живут на улицах, во дворах коттеджей или на дачных участках должно быть усиленным, ведь питомцам нужны дополнительные силы, чтобы пережить холод. Для квартирной собаки, которая гуляет на улице непродолжительное время 1-3 раза в день, питание можно оставить прежним.
И еще один совет: если вы гуляете с собаками там, где снег посыпают реагентами, то лучше купить защитные башмаки на лапы, ведь для четырехлапых питомцев не так страшны морозы и снег, как химия, которой посыпают городские тротуары, сообщает Комсомольская правда - Тюмень