30 ноября 2019, 10:52

Как избежать аварий на зимних дорогах

Поделиться:

Дорога – место повышенной опасности, которая в зимнее время увеличивается в разы. Зимой на дорогах бывает и гололед, и лужи, и снежная каша, и накаты, и колеи. Поэтому в это время нужно быть предельно внимательным на дорогах, предупреждает АиФ - Западная Сибирь.
Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям обращать внимание на выбор безопасной скорости, необходимо осторожное движение без резких и рискованных маневров, применение "зимних" приемов торможения и соблюдение дистанции, даже если автомобиль оборудован зимними шинами. Перед отправлением в путь необходимо убедиться в работоспособности стеклоочистителей и осветительных приборов: при плохой видимости крайне сложно вовремя заметить появившегося на дороге пешехода или рассчитать скорость встречного транспорта - все это может явиться причиной ДТП.
К этим советам присоединяется и автоэксперт, профессиональный дрифтер Максим Шляпников: "Когда выходите из дома, "потрогайте" асфальт, посмотрите, не поскользнетесь ли вы сами, чтобы потом выбрать правильную манеру движения на автомобиле. Помните, что один из самых опасных маневров на дороге - это обгон, особенно если на дороге снег и лед. Во время обгона нужно плавно нажимать педаль газа, постепенно увеличивая скорость, а когда возвращаетесь в свою полосу, нельзя ни газовать, ни тормозить – просто плавно с той же скоростью перестраиваетесь, чтобы не потерять управление".