29 ноября 2019, 12:18

Обнаружен генетический материал вируса высокопатогенного гриппа птиц

Поделиться:

По сообщению Россельхознадзора РФ на территории Увельского района Челябинской области выявлен генетический материал вируса высокопатогенного гриппа птиц.

Болезнь характеризуется массовым охватом поголовья и широким распространением, может вызывать смертность зараженной птицы, а также привести к значительному экономическому ущербу в сельскохозяйственном секторе.


 Грипп птиц – высоко заразная вирусная инфекция, которая может поражать все виды птиц независимо от возрастов. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры.


 Течение болезни молниеносное, острое и подострое. Гибель птицы наступает через 1-3 дня. Источником инфекции являются больная и переболевшая птица, факторы передачи: корм, вода, предметы ухода, речная и озерная растительность, контакт домашней птицы с дикой водоплавающей.

 Симптомы заболевания: общее состояние угнетенное, больная птица сидит неподвижно, нахохлившись, опустив крылья и голову, дыхание хриплое, учащенное, истечение из носа, глаз, отмечается нарушение координации движения, вращательные движения головой, искривление шеи, судороги, посинение, опухание и почернение гребня, сережек и конечностей.


Владельцам домашней птицы в целях недопущения и профилактики данного заболевания:
Запрещается свободновыгульное содержание птицы во избежание контакта с дикой водоплавающей птицей.


 Исключить из рациона птиц рыбу, озерную и речную растительность (ряску).


 Не допускать контакта с птицей соседних и других подворий.


Обеспечить изолированное содержание домашней птицы в подворьях.


 Категорически запрещено выбрасывать труппы птиц и сжигать самостоятельно.


 Беспрепятственно предоставлять птицу для профилактической вакцинации и диагностических исследований.

 При возможности вышеуказанных симптомов и падежа птицы в личных подворьях граждан немедленно сообщить государственной ветеринарной службе по тел. 7-02-08, 7-15-88.