28 ноября 2019, 09:00

САХ ведет борьбу со снегом

Поделиться:

На выходных прошел первый за эту зиму снегопад. Рабочие и техника "Спецавтохозяйства" сразу вышли на уборку города.

Алгоритм борьбы со снежными осадками на предприятии отработан и проверен годами. В первую очередь убирают магистрали с интенсивным движением и те улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта, подъезды к социальным объектам – школам, детским садам, лечебным учреждениям, тротуары на центральных улицах. Затем снегоуборочная техника уходит на периферию. Вручную расчищают остановочные комплексы.

- Для уборки снега у нас создано два механизированных звена, - сообщил заместитель директора МУП "Спецавтохозяйство" Александр Лапин. – Задействовано 39 единиц техники, в том числе 4 автогрейдера, 9 тракторов с плужно-щеточным оборудованием, три комбинированных дорожных машины. Благодаря поддержке администрации города в этом году у нас пополнился автопарк – с этой недели введена в эксплуатацию новая машина КДМ. Для борьбы с гололедом заготовлено 1400 тонн песко-соляной смеси, 300 тонн соли для обработки тротуаров.

Чтобы в городе не скапливались снежные завалы, САХ сразу вывозит собранный снег на полигон по ул. Заречной. За последние сутки туда отправлено 50 машин.

"Спецавтохозяйство" также старается оперативно реагировать на заявки горожан. Жители просят, например, убрать снег с остановок. Заявки можно оставлять по телефону 7-99-62.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.