26 ноября 2019, 08:53

Барельеф графу Суворову открыли в Ишиме

Поделиться:

Увидеть его можно на стене дома № 36 по улице, которая носит имя прославленного полководца.

19 мая 1950 года постановлением исполкома Ишимского горсовета улица Кирпичная была переименована в улицу Суворова. Но и до революции имя генералиссимуса было известно в нашем городе. Как рассказал ученый секретарь Ишимского музейного комплекса Геннадий Крамор, современная улица Свердлова раньше называлась Суворовской. Есть у Ишима и еще одна связь с именем легендарного генералиссимуса – наш знаменитый земляк Петр Павлович Ершов сделал его героем своей пьесы "Суворов и станционный смотритель".

Много позже художник и скульптор Дмитрий Новаков вдохновился личностью Суворова для создания барельефа.

- Дмитрий Новаков живет в Петербурге, но несколько лет провел в Ишиме, окончил здесь художественную школу под руководством Григория Ивановича Шарапова. Наш город украшают два созданные им барельефа: Петру Павловичу Ершову – на музее автору "Конька-Горбунка" и Антону Павловичу Чехову – на здании по ул. К.Маркса, 9. Суворовский барельеф долгое время хранился в музейных фондах, и вот, наконец, настал час, когда ишимцы и гости города могут в очередной раз полюбоваться мастерством Дмитрия Новакова, - сообщила искусствовед, заведующая "Арт-галереей" Юлия Лузина.

На торжественном открытии барельефа выступили глава Ишима Фёдор Шишкин, председатель городской думы Алексей Ипатенко, председатель совета ветеранов Николай Долгушин. Они отметили, что такие события помогают не только помогают лучше узнать местную топонимику, но и русскую историю в целом.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.