21 ноября 2019, 14:21

Александр Моор: Есть три ресурса реализации тюменской мечты: смекалка, стойкость и справедливость

Поделиться:

21 ноября на 35 заседании Тюменской областной думы шестого созыва в ДК «Нефтяник» губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с посланием к депутатам, общественности, ко всем жителям.

 Главный тезис послания: "Человек – мера всех вещей". Александр Моор отметил отрадные явления: в области заработало более 20 новых производств. В частности, завод по переработке картофеля агрофирмы "КРИММ", многопрофильный медицинский центр "Мать и дитя", по словам губернатора, настоящая фабрика счастья для тысяч и тысяч тюменских семей, распахнули двери три новых школы, четыре детских сада, две поликлиники, 11 ФАПов, состоялось открытие тюменской кольцевой трассы.

Глава региона назвал причины, по которым не все показатели развития области успешны.

– В счастливых семьях тоже случаются неприятности. Трудности, с которыми столкнулась Тюменская область, всем известны, – отметил он. – Неизбежное снижение инвестиционного притока связано с завершением строительства Запсибнефтехима. Снизилась динамика естественного прироста населения. Это связано с объективным обстоятельством – сократилось число потенциальных матерей, находящихся в наиболее благоприятном для рождения детей возрасте.

По его убеждению, нужно быть всегда готовым активно реагировать на такие вызовы, как неурядицы, связанные со сменой руководства Антипинского завода, или ситуация с "Медицинским городом", и вовремя нивелировать их негативные воздействия.

Александр Моор рассказал про успехи в системе образования, поблагодарил за работу в этой сфере своего заместителя Наталью Шевчик.

– Стратегическая цель – обеспечить каждого студента, а в перспективе и каждого школьника, индивидуальным треком, чтобы раскрывать личный потенциал и талант, – сказал губернатор.

 Глава региона поблагодарил за успехи аграриев: "У нас самая высокая урожайность овощей в России и зерновых в УрФО. Явно здесь работают не только руками, но и проявляют смекалку", – и предложил объявить 2020 год – годом сельского предпринимательства.

Образцом прямой инвестиции в будущее Александр Моор назвал развитие киберспорта в Тюмени. Он считает, что "финал кубка России по киберспорту – событие не менее важное, чем открытие нового завода. Не только потому что в этой сфере каждый рубль окупается кратно и многократно, а потому генерируется фантастический человеческий капитал, который в дальнейшем развернется не только в игровые цели".

Не умолчал губернатор о процессах, которые сопровождали принятие тарифов на вывоз мусора. "Вопросы сняли. Но всё можно было сделать с меньшим количеством эмоций", – считает он.

В поле зрения главы региона и медицинское обслуживание. Александр Моор рассказал о том, что в области активно развивается оказание скорой неотложной помощи. Все звонки будут поступать в регионе на единый диспетчерский номер. Все сообщения в "скорую" будут поступать на единый номер. До 2024 года поставлена задача: сократить приезд "скорой" к больным до 20 минут. Речь идёт не столько о городах области, но и о самых отдалённых районах и пунктах. Планируется закупить 35 автомобилей скорой помощи: из них – 9 автомобилей реанимации, 9 мобильных медицинских комплексов. "Сэкономленная минута – спасённая жизнь", – резюмировал губернатор.

Александр Моор считает, что сейчас все силы нужно бросить на конкретизацию будущего, и городу удалось избавиться от обидного ярлыка "Столица деревень".

– Успех будет зависеть от нашей смекалки. Нам нужно решить, хотим мы стать российским Хьюстоном или российским Сингапуром, российским Франкфуртом или Дубаем. Нет, Тюмень может быть только Тюменью, – отметил губернатор во время послания.

За пять лет губернатор обещает, что в домах и домохозяйствах, которые отапливаются газом, объём коммуникаций будет доведён до 98 процентов, будет построено 58 общеобразовательных школ. Больше 2,5 тысячи семей должны улучшить жилищные условия, при этом нельзя допустить никаких срывов при проведении капремонта. К 2021 году в детские сады будут ходить все малыши старше полутора лет. Александр Моор предложил выделять материнский капитал на первого ребенка. Он будет выплачиваться всем женщинам, которые проживают в области более пяти лет. Сумма – 150 тысяч рублей. Региональный материнский капитал на третьего или последующего ребенка предполагается поднять с нынешних сорока тысяч до ста тысяч. На личном контроле губернатора находится вопрос приведения в полный порядок пешеходных переходов во всех населённых пунктах Тюменской области. Планируется, что льготы пенсионерам на общественный транспорт введут на всей территории региона. "Мы должны научиться воспринимать Тюменскую область как единое общественное пространство", – сказал губернатор.

Словами: "Тюменская область обязана быть справедливой, смекалистой и стойкой", – губернатор Александр Моор завершил послание –2019.

Людмила Марикова.