21 ноября 2019, 08:28

Лесничества Тюменской области проводят дни открытых дверей

Поделиться:

В ноябре специалисты лесного комплекса Тюменской области проводят мероприятия, на которых знакомят школьников с работой в лесу. По мнению лесников, дни открытых дверей – отличный способ показать профессию и кропотливый труд специалистов, верных выбранному делу, в том числе помогая молодежи в профориентировании.

В рамках акции "Лесники открывают двери" лесничества проводят экскурсии, ведут ознакомительные беседы, проводят занятия в общеобразовательных школах и детских садах.

Участковые лесничие Вагайского лесничества Гульшат Богданова, Наталья Пушкарёва, Петр Южаков, Юлдаш Ниязов, Сергей Морковский провели целую серию мероприятий для детей. 5 ноября проведена ознакомительная беседа со школьниками в Первомайской средней общеобразовательной школе на тему "Природа и мы. В чем заключается работа лесника", в детском саду "Ласточка"  — на тему "Лес и его обитатели". В этот же день в Дубровинской, Карагайской и Вагайской средних общеобразовательных школах проведены беседы о противопожарной безопасности в лесах, действиях при обнаружении лесного пожара и др. 8 ноября проведена экскурсия в Черноковском участковом лесничестве для школьников одноименной средней общеобразовательной школы.

7 ноября в Упоровском лесничестве специалист Дмитрий Калинин провел беседу с учениками Упоровской средней общеобразовательной школы. 8 ноября в Уватском участковом лесничестве специалисты Андрей Антонов и Татьяна Шестакова провели день открытых дверей для школьников  — рассказали историю Уватского лесничества. А ярковские лесники сняли небольшой фильм о своей работе и 12 ноября устроили премьерный показ для учеников шестого класса на открытом уроке Ярковской средней общеобразовательной школы.

Профориентация  — важная задача акции "Лесники открывают двери". Специалисты в лесной сфере всегда востребованы. Для того, чтобы готовить ценные кадры, нужно формировать навыки природоохранной и лесохозяйственной деятельности учеников старших классов и участников школьных лесничеств Тюменской области. Так, 6 ноября лесничий Голышмановского лесничества Илья Мартьянов провел экскурсию по территории лесничества для учащихся 9 класса школы № 4. Возможно, знакомство с лесной профессией для учеников выпускного класса станет стимулом к обучению по лесному профилю.

19 октября в Ишимском лесничестве участники школьного лесничества "Синица" и "Биоритм" прокатились на снегоболотоходе, лесничие Александр Ваганов и Татьяна Кудрявцева рассказали ребятам о работе в лесном хозяйстве, показали технику для лесной охраны. 13 ноября в Тобольском филиале ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" для школьных лесничеств "Петрович" и "Юные защитники леса" директор филиала Юрий Судник провел экскурсию в тобольские теплицы с саженцами сосны сибирской для восстановления лесов.

Мероприятия, направленные в том числе на раннюю профориентацию, прошли также в Сладковском, Нижне-Тавдинском, Сорокинском, Омутинском, Юргинском и Тюменском лесничествах.

Акция "Лесники открывают двери" продлится до конца года. В поддержку лесной отрасли, специалисты департамента лесного комплекса Тюменской области и подведомственных организаций будут вести наставническую работу среди молодых специалистов, проведут конкурс творческих работ "Живи, лес!" среди детей сотрудников, пригласят преподавателей Уральского лесотехнического университета из Екатеринбурга провести семинар для студентов лесного направления Тюменского колледжа производственных и социальных технологий.

"Ранняя профориентация, поиск мотивированных молодых ребят, неравнодушных к судьбе российского леса, наставничество и поддержка молодых специалистов позволит укомплектовать лесничества и филиалы подведомственных департаменту организаций", - отметил директор департамента лесного комплекса Николай Пуртов.