20 ноября 2019, 15:23

На пожаре погибли дети

Поделиться:

Трагедия произошла 19 ноября в деревне Большой Остров Ишимского района.

Сигнал о возгорании жилого дома поступил на пульт пожарной охраны в 20 часов 16 минут. Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, к моменту прибытия первых подразделений деревянный дом был полностью охвачен огнем. В 20 часов 36 минут сотрудники МЧС локализовали пожар. В 21 час было ликвидировано открытое горение. В ликвидации пожара участвовали 26 человек и 10 единиц техники, в том числе от МЧС 10 огнеборцев и 4 единицы пожарной техники.

В ходе разбора сгоревшего строения в четвертом часу ночи были обнаружены тела двух девочек 2010 и 2016 годов рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

По данным следственного комитета Тюменской области, мужчина изготавливал рабочую смесь для бензопилы возле газового котла. Во время переливания бензина из одной емкости в другую произошло возгорание паров воспламеняющейся жидкости, что и привело к пожару. В доме также находились женщина и двое малолетних детей. Взрослым удалось спастись, а девочки погибли. Мужчина находится в больнице с ожогами.

На месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты СК РФ. Выясняются не только непосредственные обстоятельства пожара, но и устанавливаются причины и условия, которые способствовали трагедии.

Сотрудники МЧС напоминают, что на территориях жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями, горючим газом. Нельзя применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие подобные вещества, при эксплуатации печей запрещается располагать топливо, другие горючие материалы на предтопочном листе, запрещается оставлять горючие материалы без присмотра рядом с детьми. В случае непредвиденных ситуаций необходимо иметь в наличии первичные средства пожаротушения.