19 ноября 2019, 08:41

Строит в Десятово дом молодая семья

Поделиться:

Убеждение, что жить в селе Ишимского района можно, Станиславу Целикову передал отец, Владимир Александрович.

В 1995 году Владимир Целиков получил по паям 60 гектаров, что стало первым шагом в развитии фермерского дела. Решил: раз земля пришла, значит, ему, сыну крестьянина, по силам её и обработать. Купил технику, семена. Односельчане, отдав в аренду паи, поверили в его успех. И потекли равномерно сезоны крестьянских дел.

И настоящее счастье для отца: Станислав согласился по целевому направлению поступить в Тюменский государственный аграрный университет Северного Зауралья и после его окончания вернулся домой, с девушкой из родного села создал семью. С Кристиной они растят двух сыновей, строят дом и не помышляют уезжать.

– Хлеб убрали со 1700 гектаров со средней урожайностью 26 центнеров. Поля вспахали. Приступили к ремонту тракторов и посевных комплексов в тёплом гараже, – о текущих заботах хозяйства рассказывает Станислав Владимирович. – Имеем пять комбайнов "Полесье", три "кировца", два "Т-150", несколько единиц гусеничной техники. Действует пилорама, строим производственные помещения.

В стойле – породистые нетели и дойный гурт. Управляется с коровами оператор машинного доения Людмила Елишева. Молоковоз забирает продукцию в Ситниковский комбинат: когда удои выше – каждый день, пока часть в запуске – через день, и молоко хранится в охладителях. В КФХ – семь лошадей, отара овец крупной курдючной породы. Добросовестно за поголовьем следят Александр Елишев и Анатолий Любин. Ставку в животноводстве Целиковы планируют сделать на производство мяса.

Людмила МАРИКОВА