18 ноября 2019, 13:39

В "Школе сахарного диабета" научат, как жить с этим недугом.

Поделиться:

Сегодня диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Причем, в 85 % это диабет второго типа, который в значительной мере является результатом образа жизни – лишнего веса и физической инертности.

По данным областной больницы № 4 г. Ишима, сегодня сахарным диабетом страдают 2807 человек. На диспансерном учете с диабетом 2 типа состоит 1510 жителей города и 1193 жителя Ишимского района. Диагноз "диабет 1 типа" имеют 70 горожан и 34 представителя сельской местности.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, с 1991 года отмечается "Всемирный день борьбы с диабетом". Не остается в стороне и областная больница № 4 г. Ишима. В этом году в "Центре здоровья" (ул. Пономарева, 26) с 11 по 14 ноября прошла акция. Для пациентов, страдающих сахарным диабетом более трех лет, и больных с диабетической полинейропатией организовали скрининговые обследования. Они могли узнать показатели сахара и холестерина в крови, пройти осмотр ротовой полости у стоматолога-гигиениста, проверить остроту зрения и внутриглазное давление, стрессоустойчивость, сделать ЭКГ и допплерографию сосудов нижних конечностей. Врач-эндокринолог и заведующая "Центром здоровья" Елена Пальшина провела прием и дала рекомендации по лечению.

- Сахарный диабет опасен тем, что влечет за собой осложнения в виде макро- и микрососудистых изменений. Без медицинской помощи больные часто преждевременно погибают от инфарктов, инсультов и почечной недостаточности. Многие становятся инвалидами вследствие слепоты или ампутации нижних конечностей. Одно из серьезных осложнений при диабете – синдром диабетической стопы. При длительном течении болезни идет повреждение не только сосудов нижних конечностей, но и нервных волокон. Развиваются трофические язвы, которые могут привести к гангренам пальцев, стоп или ног в целом с последующей ампутацией. В "Центре здоровья" есть аппарат для определения кровотока нижних конечностей. Допплерография сосудов помогает на ранних стадиях выявить синдром диабетической стопы и назначить своевременное лечение, - отметила Елена Анасовна.

Участники акции отметили важность и полезность такого мероприятия.

- Я впервые пришла в "Центр здоровья", надо было попасть на прием к эндокринологу. Давно живу с диагнозом "сахарный диабет", начались проблемы с ногами. Здесь прошла сразу почти все нужные обследования, благодаря которым узнала много нового о своем состоянии. Хороший совет дал стоматолог по поводу протезирования. Получила исчерпывающую информацию от эндокринолога, врач скорректировала лечение и ответила на волнующие меня вопросы. Я довольна результатом, - поделилась Татьяна Геннадьевна Русина.

Диабет не приговор, напоминают врачи. Нужно только научиться с ним жить.

- Но важно понимать, что придется кардинально изменить образ жизни. А именно к этому больше половины больных сахарным диабетом и не готовы. Во-первых, придется придерживаться диеты. Во-вторых, добавить в свою жизнь больше движения, физической активности. В-третьих, исключить вредные привычки – курение и алкоголь. И самое главное – выполнять назначения доктора по лечению. Зачастую люди, которым поставлен диагноз "диабет", впадают в депрессию и вместо того, чтобы менять привычки, замыкаются на мысли: "За что мне эта напасть?". Таким больным нужна поддержка как семьи, так и специалистов, - подчеркнула Елена Пальшина.

В областной больнице № 4 таким пациентам оказывают помощь – работает "Школа сахарного диабета". Врачи-эндокринологи рассказывают о заболевании, правильном питании, приверженности к лечению, технике постановки инсулина, о том, как бороться с осложнениями. На занятия приглашают тех, кто приходит на прием, и всех желающих. Следующие встречи в "Школе сахарного диабета" запланированы 23 и 30 ноября в актовом зале поликлиники №1 (ул. Республики, 78), в 13 часов.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.