11 ноября 2019, 08:22

На Форуме молодёжных лидеров России и Казахстана договорились о совместных проектах для сельской молодежи

Поделиться:

Член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского союза сельской молодёжи (РССМ) Юлия Оглоблина в рамках Форума молодежных лидеров России и Казахстана в Омске достигла договоренности с республиканским штабом молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел" о совместной реализации проектов по развитию сельских территорий.

Новые подходы к реализации молодежной политики на селе обсуждались в рамках тематической секции "Механизмы реализации возможностей сельской молодежи". Модератором от российской стороны выступила Юлия Оглоблина, от Казахстана - руководитель республиканского штаба молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел" Азамат Данияр.

В ходе дискуссии Юлия Оглоблина представила основные проекты РССМ - "Своё дело в селе – смело", а также "Село. Территория развития", который РССМ реализует совместно с Общероссийским народным фронтом. Он нацелен на реализацию новых механизмов комплексного развития сельских территорий посредством обучения команд в пилотных селах, а также мониторинга исполнения госпрограмм и нацпроектов на сельских территориях. Присутствующий на площадке ментор команды развития из села Дубровное Тюменской области Алексей Сахаров поделился своим опытом обучения команд и разработки проектов развития сёл на основе их потенциала.

"Мы видим заинтересованность коллег из Казахстана в наших разработках и готовы делиться с ними практиками развития сельских территорий", – подчеркнула Ю. Оглоблина.

Также она презентовала казахстанским коллегам интеллектуальную игру "Начинающий фермер", инициированную РССМ. Её участники развивают навыки бизнес-планирования и умения работать в команде, а лучшие идеи получают шанс попасть в федеральную программу "Поддержка начинающих фермеров". Так, с руководителем "Жасыл ел" Азаматом Данияром была достигнута договоренность о совместном проведении игры в 2020 году.

"В следующем году на территории Казахстана пройдет национальный этап конкурса, а лучшие команды будут направлены в Россию на финал. Для победителей игры планируется организовать двусторонний обмен. Это могут быть стажировки на аграрных предприятиях двух стран, поездки и экскурсии для реализации молодежной политики на селе, экскурсии для победителей", – прокомментировала Юлия Оглоблина.

Как решить проблемы низкого уровня информированности жителей о возможностях самореализации на селе, обсудили в ходе презентации проекта РССМ "Своё дело в селе - смело". Юлия рассказала, как сельские активисты России информируют жителей о федеральном проекте "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации", госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". Также они формируют реестр потенциальных заявителей для участия в этих проектах, который передают в Центры компетенций.

Представители казахстанской стороны, в свою очередь, сообщили, что в Республике реализуется грантовый конкурс инициатив по предпринимательству, где есть направление для сельской молодежи. В ходе конкурса победители получают поддержку на реализацию своих проектов.

По итогам дискуссии участники согласились, что потенциал сельской молодежи огромен и до оконца недооценен. Они пришли к выводу, что в целях повышения эффективности развития сельских территорий сегодня двум государствам важно делиться не только проектами по их развитию, но и государственными программами, которые предусматривают комплексное развитие сёл, поддержку начинающих фермеров и сельских инициатив.

"Опыт двух стран поможет усовершенствовать законодательство в этой сфере и в целом положительно повлияет на решение проблем на селе и на повышение качества жизни сельчан", - заключила Юлия Оглоблина.