31 октября 2019, 09:28

5 ноября в музее "Городская управа" откроется выставка "Гражданская война в Приишимье. 1918-1919" и презентация № 9 журнала "Наследие Тюменской области".

Поделиться:

Выставка показывает события в Ишиме и Приишимье с лета 1918 года, когда в Ишиме была свергнута советская власть, до ноября 1919 года, когда в Приишимье завершилась братоубийственная Гражданская война. Посетитель сможет узнать, как город жил при "белых", какие части здесь были сформированы и вошли в состав армии Колчака, с какими историческими личностями связан этот период, увидеть редчайшие фотографии. Также будет представлено значительное количество экспонатов, обнаруженных на полях Гражданской войны в нашем регионе: патроны, снаряды, гильзы, элементы снаряжения и многое другое. Открытие выставки приурочена к столетию вхождения в Ишим частей Красной армии – 5 ноября 1919 года.

Вслед за открытием выставки состоится презентация тематического выпуска издаваемого Комитетом по охране по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области ежегодного научно-популярного журнала "Наследие Тюменской области" (№ 9 по сплошной нумерации). В 2019 году он посвящён событиям Гражданской войны 1918-1919 гг. и Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 г.

Данный выпуск представляет собой первую часть систематизированного свода информации о находящихся на государственной охране объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, представленных братскими и единичными захоронениями, расположенными на территории Тюменской области и связанными с периодом установления советской власти в Сибири.

Мы отмечаем столетие событий, ставших переломными в истории нашей страны. Захоронения 1918-1921 годов – предметное свидетельство того, что кровавая жатва оросила наши поля, и призыв к тому, чтобы это никогда не повторилось. Также данный выпуск журнала – призыв к сохранению исторической памяти. Стимулировать гражданскую инициативу по выявлению, учёту и сохранению таких захоронений – одна из задач создателей журнала.

В презентуемом выпуске представлены исторические справки на объекты, которые приняты на государственную охрану решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов от 21.11.1977 г. № 477 и находятся в Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Викуловском, Голышмановском, Ишимском, Казанском районах и городе Ишиме.

Геннадий Андреевич Крамор,
учёный секретарь МАУК "Ишимский музейный комплекс им. П. П. Ершова".