В Тюмени внедряют профилактический проект "Дыши свободно"

Поделиться:

Фтизиатры региона отмечают, что, несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом, в регионе есть родители, которые отказываются от иммунодиагностики детей. С целью раннего выявления инфекционных заболеваний Ассоциация фтизиатров разработала и внедрила профилактический проект "Дыши свободно!". Проект предусматривает комплекс мер, направленный на применение успешных практик для укрепления и сохранения здоровья, - сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Врачи провели мониторинг образовательных учреждений, чтобы выявить школы, в которых зарегистрировано наибольшее количество отказов родителей от иммунодиагностики. В них они и провели специально разработанные семинары-практикумы, способные убедить учителей и родителей более ответственно относиться к вопросам профилактики инфекций. С 1 марта этого года в области проведено 23 семинара, в которых участвовало более 900 человек.

Мероприятия были направлены на формирование у школьников навыков безопасного поведения в быту и в обществе, привлечение педагогов к внедрению эффективных способов сохранения здоровья, просвещение родителей в вопросах использования инновационных методов иммунодиагностики, раннего выявления и предотвращения инфекционных заболеваний у детей. Для пропаганды прививок среди самих школьников использовали интерактивные формы занятий с использованием сюжетно-ролевых игр и наглядных материалов.

С момента запуска проекта "Дыши свободно" медработники отмечают некоторое увеличение обращений граждан в детские поликлиники за получением информации и проведением профилактических процедур.