23 октября 2019, 11:39

Новые арт объекты появятся на стенах Ишимских пятиэтажек

Поделиться:

В рамках фонда капитального ремонта Тюменской области при поддержке Администрации города Ишима  и АНО "Ресурсный центр" МИР" реализуется общественно-значимый проект, связанный с возрождением исторических ценностей города Ишима.

Проект предполагает нанесение памятных изображений на торцевых стенах пятиэтажных домов по адресам Привокзальная площадь дом 11 и улица Паровозная дом 80.

Первый рисунок посвящён знаменитому бронепоезду "Патриот", который строился силами железнодорожников Ишимского узла в паровозном депо с осени 1941 года по 1942. "Патриот" входил в число 5 бронепоездов, построенных в годы ВОВ на Омской железной дороге.
Бронепоезд "Патриот" был передан в 58 дивизион, где ему был присвоен №742. Личный состав включал 290 человек. Боевые действия бронепоезд начал на Курской дуге с 29 апреля 1943 года в составе 60 армии Центрального фронта; участвовал в освобождении Левобережной Украины в составе 1 Украинского фронта. На боевом счету "Патриота" шесть подбитых самолетов.

Второй рисунок посвящён знаменитому спортсмену, который родился и жил на Ишимской земле - Борису Анфияновичу Шахлину, семикратному олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта СССР по спортивной гимнастике, почетному гражданину Ишима и Киева. Всего за спортивную карьеру Борис Шахлин завоевал 97 медалей: 64 золотых, 22 серебряных и 11 бронзовых. Его называли "Железный Борис".

Выполняют творческую работу компетентные художники из творческого агентства "Сойка" г. Сургут - руководитель Кристина Серебрякова.