22 октября 2019, 14:37

Пять некоммерческих организаций Ишима стали победителями конкурса президентских грантов

Поделиться:

Сумма на реализацию социальных проектов превысила 2,6 млн. рублей.

- То, что из десяти поданных ишимскими некоммерческими организациями заявок пять стали победителями второго конкурса Фонда президентских грантов, говорит о качестве подготовки проектов и их актуальности, - комментирует директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева. – Проекты разносторонние по тематике, рассчитаны на различные группы жителей и, несомненно, окажут позитивное влияние на развитие социальной жизни Ишима.

Первый опыт участия в грантовой деятельности стал успешным для городского совета ветеранов. Их проект "Золотые бабушки", направленный на сохранение семейных ценностей, укрепление связи между поколениями получил грант в сумме 500 тысяч рублей.

Самой большой суммы – 670 тысяч рублей – удостоен проект "Следы на песке" АНО "Социально-психологического центра "Лабиринт". Он направлен на формирование устойчивого психического, физического и социального здоровья у детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 10 лет. В проекте примут участие 42 ребенка. В течение полугода на базе Центра развития с детьми и их родителями под наблюдением врача будут заниматься психолог, социальный педагог, инструктор по лечебной физкультуре, волонтеры. Предусмотрены индивидуальные и групповые артерапевтические занятия, консультации. Средства гранта будут направлены в том числе и на приобретение специализированного оборудования для занятий.

Проект некоммерческой организации "Счастливое будущее" выиграл 498 тысяч рублей. По проекту предполагается реализовать программы грудничкового и раннего плавания для детей от 0 до 7 лет с целью оздоровления детей и их привлечения к занятиям физической культурой и спортом в дальнейшем. Программа рассчитана на 5 месяцев, за это время в ней смогут принять участие минимум 48 детей. Комплекс состоит из 10 занятий, в рамках которых проходит использование грудничкового и раннего оздоровительного плавания в малом бассейне или в ванне на дому. Разработчики проекта подчеркивают, что комплекс входящих в программу процедур поможет укрепить мышцы и закалить ребенка.

Проект "Студия виртуального творчества" киностудии "Позитив" научит подростков навыкам видеосъемки и видеомонтажа. На его реализацию выделен грант в сумме 466 тысячи рублей.

Ишимское хуторское казачье общество приступает к реализации проекта по патриотическому воспитанию детей и подростков на основе исторических и традиционных ценностей сибирского казачества. В военно-патриотическом клубе "Юные коркинцы" дети и подростки узнают об истории российского казачества, научатся фланкировке, навыкам огневой и строевой подготовки. Средства гранта – 499 тысяч рублей – будут направлены в том числе и на обновление материально-технической базы для занятий.

С 15 октября стартовал прием заявок на президентские гранты 2020 года, ишимские НКО обязательно примут участие в конкурсе.