21 октября 2019, 10:35

"Агролаборатория" в школе № 1 г. Ишима отметила новоселье.

Поделиться:

Проект "Агропоколение" стартовал в образовательном учреждении в прошлом году. "Все больше наших выпускников выбирают для поступления учебные заведения аграрного направления, - сообщила на торжественном открытии "Агролаборатории" директор школы № 1 Наталья Долженко. – Если в 2017 году таких учеников было двое, то в 2019 году, как начал действовать проект, уже 11".

Занятия в агролаборатории ведутся по двум направлениям: профильная математика и профильная биология. В этого года в программу планируют добавить деловой английский, для изучения технической терминологии. Помогают школьникам социальные партнеры: центр занятости населения г. Ишима, Ишимский многопрофильный техникум, Государственный аграрный университет Северного Зауралья и Агрохолдинг "Юбилейный". За второе полугодие прошлого учебного года ученики "Агролаборатории" посетили станцию агрохимической службы "Ишимская", СПК "Опеновское", "АминоСиб". На встрече в "Job-кафе", организованной специалистами ЦЗН, узнали о востребованных профессиях аграрного направления. 24 ребенка прошли обучение по программе опережающей подготовки для школьников по профессии "Цветоводство. Ландшафтный дизайн" в Ишимском многопрофильном техникуме и получили сертификаты. В этом году 11 восьмиклассников города выразили желание пройти курсы по профессии "Плодоовощевод", 42 человека – поучиться на цветовода-декоратора. На территории школы разбили опытный участок, установили теплицу, ученики "Агролаборатории" сами вырастили рассаду овощей и цветов, а летом ухаживали за посадками и собрали хороший урожай.

С торжественным открытием обновленной "Агролаборатории" коллектив школы № 1 и учеников поздравили заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко, помощник депутата Тюменской облдумы Виктора Рейна Светлана Григорьева, проректор по учебной и воспитательной работе ГАУ Северного Зауралья Раис Абдразаков, генеральный директор Агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Мамонтов. Спикеры подчеркнули важность раннего профессионального определения, выразив уверенность, что школьные лаборатории дадут юным ишимцам возможность попробовать себя в той или иной профессии.

Новое оборудование "Агролаборатории" продемонстрировали юные ученые – восьмиклассники Александр Латынцев и Илья Григорьев. Цифровой микроскоп "Левенгук", датчики освещенности, температуры, влажности воздуха, pH, теплопроводности и другие приборы подключаются к компьютеру. Можно строить графики, снимать видео и фото – все это пригодится ученикам "Агролаборатории" для выполнения исследовательских работ.