14 октября 2019, 08:31

Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа

Поделиться:

10 октября в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ чествовали команду юных ишимских казаков, занявшую второе место в смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

В конкурсе, который проходил в конце сентября в Пыть-Яхе, приняли участие шесть команд – из ХМАО, ЯНАО, Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Каждая их них получила это право по результатам региональных отборов. Представлять Тюменскую область выпала честь ишимцам - сборной команде из 20 воспитанников кадетских казачьих классов школ города. Программа конкурса включала испытания на физическую и военную подготовку, знание истории России и российского казачества, творческие задания - смотр песни и строя и "Визитная карточка". Ребята соревновались в упражнениях на точность в метании ножей и саперных лопаток, стрельбе из пневматической винтовки, военизированной командной эстафете и атлетическом многоборье. Первое место заняли хозяева – команда ХМАО. Наши ребята взяли призовые места в семи из восьми конкурсных заданий. Итогом стало второе общекомандное место.

В "тридцатке" юные казаки выступили с творческими номерами, которые готовили на конкурс, – "визиткой" и песней "Мой дед – казак". Ребят и их наставников поздравили глава города Фёдор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон и атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Николай Белослудцев. Неповторимый колорит мероприятию придали выступления творческого коллектива "Казачья воля" ("Объединение Ишимский городской культурный центр") и образцового хореографического ансамбля "Школьные годы".