13 октября 2019, 15:45

Тюменская область присоединилась к федеральному проекту "Детство без опасности"

Поделиться:

Проект "Детство без опасности" проводит МВД России совместно с Минздравом России и организацией "Движение без опасности" в рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения". Наш регион стал 26-ой территорией из планируемых 100 городов-участников в России. 10 октября в первом тренинговом занятии и пресс-конференции приняли участие более 70 человек - будущие мамы, сотрудники перинатального центра и журналисты.

К участникам пресс-конференции обратился руководитель тюменской Госавтоинспекции Александр Селюнин: "С начала года в области в ДТП погибли четыре и ранены 383 ребенка. Если обстановку по ДТП, в которой страдают маленькие пешеходы и велосипедисты, нам удалось стабилизировать, то ситуация по происшествиям с участием детей-пассажиров все еще остается сложной. Некоторые родители садят ребенка в автокресло и ставят его на пассажирское сиденье, не закрепляя ремнями безопасности. Им кажется, что этого достаточно. То, что написано в правилах дорожного движения – это не наша прихоть. Это безопасность вас и ваших детей".

Руководитель аналитического отдела экспертного центра "Движение без опасности" Елена Борисенко привела данные социологических исследований. Она рассказала, что за последние десять лет количество погибших детей-пассажиров снизилось на 16%. Но проблема отсутствия у россиян знаний о правилах перевозки ребенка в автомобиле все еще стоит крайне остро. Лишь 80% родителей в стране используют детские автокресла, поэтому нужно проводить системную работу для снижения детского дорожно-транспортного травматизма.

"Краткосрочной целью является уменьшение числа пострадавших в ДТП детей. Долгосрочная цель – это формирование у граждан привычки использования средств пассивной безопасности в автомобиле: автокресел в детстве и ремней безопасности во взрослой жизни. Мы уверены, что привычка использования удерживающих устройств перерастает в привычку пристегиваться ремнем безопасности. А позитивный пример аккуратного вождения родителей в будущем станет главным для безопасного и культурного стиля вождения у молодежи", – подчеркнула она.

Заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков отметил, что реализация мероприятий "Безопасные и качественные автомобильные дороги" касается как водителей, так и пешеходов. Для повышения безопасности на дорогах в регионе на протяжении трех лет ликвидировано 170 аварийно-опасных участков автомагистралей.

"Мы делаем все для того, чтобы граждане жили в безопасной среде, – сказал он. – Ужасно видеть родителей, по вине которых пострадали дети. Важно предотвращать такие ситуации. Мы всегда готовы участвовать в мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности на дорогах".

О том, какую работу проводят в этом направлении медики, рассказала присутствующим начальник отдела детства департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дедюкина.

"Медиками делается все возможное для сохранения детских жизней. В перинатальном центре, детских поликлиниках, школах будущих родителей мы начали реализацию большого просветительского проекта, направленного на профилактику травматизма на дорогах", – сказала она.

Главный врач областного перинатального центра Ирина Кукарская поддержала коллегу. Она уверена, что просветительский проект обязательно даст положительный результат: "Так называемые младенческие потери происходят не только по причине заболеваний или осложнений, но и потому, что сегодня многие люди просто не соблюдают принципы безопасной жизни, в том числе в быту и на дороге. Поэтому наша цель в рамках проекта "Детство без опасности" - обучить будущих матерей тому, например, как правильно выбрать и установить детское автокресло".

Тренинги по правильной перевозке ребенка в автомобиле для беременных женщин сотрудники перинатального центра будут проводить уже со следующей недели. Темы занятий - типовые заблуждения взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенности поездки с малышом, подготовка ребенка к дороге и правила перехода дороги с коляской.

По завершении первой встречи федеральный тренер проекта "Детство без опасности" Дмитрий Стебаков провел короткий мастер-класс и консультацию по перевозке новорожденного ребенка в автомобиле.