12 октября 2019, 11:39

В Тюменской области внедряют необычные форматы уроков

Поделиться:

С этого учебного года в рамках нацпроекта "Образование" уроки выйдут за пределы школьных кабинетов, появятся "вынесенные уроки". Ученики будут изучать некоторые предметы, в числе которых технология, астрономия, биология, химия, на базе высокооснащенных организаций, сообщает АиФ - Западная Сибирь.

Так, например, ученики областной физико-математической школы будут посещать Тюменский технопарк, ребята из тюменских школ №5, №89 и гимназии №1 – "Кванториум", ученики школы №16 имени В.П. Неймышева (г. Тобольск) - Тобольский многопрофильный техникум.

Тюменская область одной из первых внедряет подобную практику. Школьники уже не первый год изучают историю и обществознание в стенах исторического парка "Россия – моя история", а технологию – в Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса - Межрегиональном центре компетенций. Также уроки проводятся на предприятиях, это дает возможность учителям совмещать сразу несколько смежных тем из разных школьных дисциплин.

На федеральном уровне "вынесенные уроки" пока в новинку. Но к концу 2024 года при реализации проекта "Современная школа" (национальный проект "Образование") в 70% школ будут реализовываться программы в сетевой форме. Это позволит повысить эффективность использования инфраструктуры и расширить возможности детей в освоении программ общего образования.

Увидеть, как проходят необычные уроки, как много интересного узнают на них дети, как современные технологии делают простыми и понятными некоторые сложные темы, смогут родители тюменских школьников. Для них 25 октября педагоги "Кванториума" (Геологоразведчиков, 6) подготовили экскурсию.