09 октября 2019, 22:41

9 октября – Всемирный день почты

Поделиться:

Главное в этом празднике – создание Всемирного почтового союза и Россия входит в его состав.
Как сообщила специалист по связям с общественностью пресс-службы УФПС Тюменской области - филиал ФГУП "Почта России" Татьяна Пономарёва, между российской почтой и почтой в других странах есть точки соприкосновения, Обязательно – оформление в фирменном стиле в целях узнаваемости предприятия.
В Чехии, например, есть возможность отслеживания регистрируемых почтовых отправлений через почтовый сайт. Эта услуга также доступна клиентам во всех российских почтовых отделениях.
В Англии и Германии почтовыми услугами можно воспользоваться в небольших продовольственных магазинах и газетных киосках, имеющих специальную почтовую эмблему. В нашей стране ситуация обратная. Почта – федеральный оператор связи, географически представленная по всей территории страны. Социально значимые товары продаются в любом почтовом отделении. В ряде отделений организована открытая выкладка товаров, что даёт возможность оценить качество товара и выбрать нужный.
В США и Германии почтальоны доставляют домой легкие письма и объемные посылки. Все американские почтальоны передвигаются на специальных автомобилях. Аналог этому в России - курьерская доставка. В нашем регионе услуга доступна для жителей городов Тюмень и Тобольск.
Японская почта оказывает финансовые и страховые услуги. У российской почты тоже есть такая функция: доставка пенсий и иных социальных выплат, прием платежей – коммунальных, за сотовую связь, страхование, в том числе данные услуги можно получить на дому или в офисе – через мобильные почтово-кассовые терминалы, которыми оснащены 297 почтальонов области. Эта услуга особенно востребована у людей преклонного возраста и маломобильных граждан. Для сельской местности актуальны также покупка авиа- и железнодорожных билетов.
Во всем мире популярно посткроссерское движение, в ходе которого происходит обмен почтовыми посланиями среди единомышленников из разных стран. А международные объемы почтовых отправлений ежегодно только прирастают в связи с развитием Интернет-торговли.
В 30 почтовых отделениях Тюменского, Ишимского, Тобольского районов сельские жители могут получать государственные и муниципальные услуги регионального и федерального значения.
Почта России – одна из крупнейших и наиболее значимых компаний страны, выполняющая важнейшие социальные функции, входит в перечень стратегических предприятий России. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов –350 тысяч работников – почтальонов, операторов, водителей.