28 сентября 2019, 16:34

Потеря зрения – не препятствие для сдачи экзаменов и поступления в колледж

Поделиться:

Житель Ялуторовска Сергей Винник сдал экзамены в дополнительный период проведения ЕГЭ, который проходил в Тюменской области с 3 по 20 сентября, получил аттестат и поступил в Ялуторовский филиал Тюменского медицинского колледжа, сообщает АиФ - Западная Сибирь.

 После 9 класса Сергей поступил в Ялуторовский аграрный колледж, успешно учился. Год спустя с ним произошел несчастный случай, после которого он лишился зрения сразу на оба глаза. Последовало долгое лечение и реабилитация, об учебе пришлось забыть. Но парню хотелось получить какую-нибудь профессию, чтобы не замыкаться только в своем мире. Узнав, что в городе идёт набор незрячих и слабовидящих студентов в Ялуторовский филиал Тюменского медицинского колледжа для обучения по специальности "Медицинский массаж", Сергей сразу обратился в приемную комиссию колледжа.

Сергей Винник рассказывает:

- Обучение по востребованной специальности для меня и моей семьи очень важно, ведь у меня двое маленьких детей. Это позволит мне не только иметь профессию, работать и содержать семью, но и быть полезным обществу. Для поступления был необходим аттестат о среднем полном общем образовании, а у меня имелся только аттестат об окончании 9 классов и справка из колледжа об успеваемости за неполные 3 курса обучения. Чтобы получить аттестат, пришлось готовиться к экзаменам по русскому языку и математике.

Сейчас молодой человек уже приступил к занятиям в колледже.

История Сергея Винника не единичная в Тюменской области. Начальник Центра оценки качества образования Тюменской области Сергей Лунев отмечает,  что ежегодно в государственной итоговой аттестации участвуют порядка 300 тюменских выпускников с ограниченными возможностями здоровья. В пунктах проведения экзаменов для них создаются все необходимые условия, учитывающие особенности ребят.

Инклюзивное профессиональное образование инвалиды могут получить на базе Тюменского колледжа промышленных и социальных технологий. Подробнее о доступных направлениях подготовки можно узнать на официальном сайте http://zsgk-tmn.ru/inklyuzivnoe-obrazovanie/