29 сентября 2019, 16:49

Почему за вывоз мусора взрослые и маленькие дети платят одинаково.

Поделиться:

В январе стартовала новая система обращения с отходами, и начислять за вывоз мусора стали исходя из количества прописанных человек в квартире или домовладении, несмотря на возраст. Мнения сразу разделились: семьи с детьми возмущались тому, что с маленьких детей берется полный тариф, бездетные пары и одинокие люди утверждали, что от детей остается намного больше мусора, чем от взрослых.

"Тюменское экологическое объединение", проанализировав статистику тюменского мусоросортировочного завода, объясняет, почему решение брать плату за мусор с маленьких детей обоснованно.

Пресс-служба ОО "ТЭО" сообщает, что 6% от всех отходов, которые поступают на завод, - подгузники. Для наглядности можно привести расход одноразовых подгузников за жизнь ребенка у среднестатистической семьи:

по 6 шт. в первые 730 дней жизни (до 2 лет) = 4380 шт.,

по 1 шт. каждые 2,5 дня в течение следующих 730 дней (до 4 лет) = 292 шт.,

по 1 шт. в день в течение первого месяца жизни младенца, когда мама еще неопытная и часто по ошибке меняет даже сухие памперсы = 30 шт.

Итого 4702 штук. При этом вес использованного памперса варьируется от 100 до 200 грамм. Плюс одноразовые пеленки, влажные салфетки и игрушки, баночки из-под детского питания, алюминиевые упаковки из-под смеси, пластиковые бутылки из-под детской воды. А еще горшки, ванночки, горки для купания, соски, стерилизаторы, весы для новорожденных, радионяни.

Если считать, что в среднем один человек производит 600 грамм отходов в день, то эти же 600 грамм набирают родители маленьких детей, выбрасывая ежедневно 4-6 памперсов.