27 сентября 2019, 09:26

Тайна блаженного Геннадия

Поделиться:

20 сентября в музее «Городская управа» прошло двойное событие – презентация книги и выставки «Тайна блаженного Геннадия».

Дата была выбрана не случайно – 90-летие со дня рождения Геннадия Николаевича Чернятьева (1929 - 1995).

Кем же был этот человек, ставший легендой и символом нашего города? Основная масса жителей знала его как Гену-дурачка – не вписывающегося в общепринятые рамки человека, нелепо одетого, со странностями в поведении. Куда меньшему количеству людей был известен Гена-художник, талантливый орнаменталист. И лишь единицы видели за этим юродством и странностями духовно свободного, просветленного человека.

В основу книги и выставки легли многочисленные воспоминания о Гене, которыми поделились те, кто знал его, когда-либо видел и общался, а также не менее многочисленные художественные работы – их после смерти блаженного Геннадия остался целый чемодан.

Выпуск книги-альбома Геннадий Крамор назвал народным проектом – издание стало возможным благодаря предварительным заказам.

Впервые открытие выставки проходило в два этапа, и оба раза зал был полон. Выставку можно посетить до середины января, а книгу "Тайна блаженного Геннадия" - приобрести во всех зданиях Ишимского музейного комплекса, представлена она и в библиотеках города.