21 сентября 2019, 10:16

75-летнему тюменцу врачи вернули зрение

Поделиться:

В Тюменском офтальмологическом диспансере специалисты прооперировали пожилого мужчину с достаточно редким заболеванием глаз - полным двусторонним опущением век (птозом). Птоз может быть как приобретенным из-за травм, перенесенных болезней, так и врожденным.

Николаю Петровичу после перенесенного энцефалита, чтобы хоть что-то видеть, приходилось приклеивать веки лейкопластырем. В 2009 году он обратился в диспансер с жалобами на отсутствие подвижности глаз и полное опущение век. Первая операция дала кратковременный эффект, через несколько недель веко снова опустилось и стало неподвижным. В мае этого года пациенту был проведен второй цикл операций по другому методу, в результате оперированный глаз стал выполнять свою функцию. Спустя 20 лет Николай Петрович смог увидеть родных и близких. Теперь мужчина ждет операции на втором глазу.

Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, чаще всего с птозом в офтальмологический диспансер обращаются пожилые люди, обычно с заболеванием средней степени тяжести, но встречаются сложные и редкие случаи. В Тюменском областном офтальмологическом диспансере ежегодно проводится около 100 операций по данному направлению. Врачи советуют как можно раньше обращаться к врачу-офтальмологу, чтобы быстрее решить проблемы.