20 сентября 2019, 11:07

"Урок ГТО" в школе №31 города Ишима.

Поделиться:

16 сентября 2019 года в рамках проекта "Жизнь замечательных людей" школьники встретились с Виктором Петровичем Калмыковым — выпускником нашей школы,  учеником  известного сибирского педагога заслуженного тренера СССР, заслуженного мастера спорта Василия Алексеевича Порфирьева.

         Виктор Петрович Калмыков рассказал ребятам о  своем пути в большой спорт, о том, какие значимые для него нравственные ценности и волевые качества  помогли ему в становлении как личности и в достижении жизненного успеха.  Ребятам небезынтересно было узнать о  том,   что такое ГТО, в чем исключительная значимость этой программы для государства и его граждан, о истории ее возникновения, цели и направленности. 

         Калмыков В.П. — ученик известного сибирского педагога заслуженного тренера СССР, заслуженного мастера спорта Василия Алексеевича Порфирьева.

           Родился в г. Ишиме Тюменской области 21.01.1948 года. Окончил 11 классов железнодорожной школы №31 станции Ишим (1955-1966гг.).

           Тренировался на отделении спортивной гимнастики в ДЮСШ №1 МПС станции Ишим Свердловской железной дороги с 1958 по 1966 гг. В 60-70-х годах не раз становился абсолютным чемпионом Тюменской области, победителем и призёром первенства Свердловской железной дороги и всесоюзных юношеских соревнований на первенство ЦС ДСО "Локомотив" (1962-1965г.г.).

В 1971г. окончил Московский Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры и спорта (ныне Российский государственный университет физической культуры и спорта).

 В период с 1974 по 1980 годы тренировал юных гимнасток в ДЮСШ №1 МПС станции Ишим Свердловской железной дороги и ДЮСШ №2 ГОРОНО г. Ишима. В 1981 году вместе с семьёй переехал в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, где долгие годы работал в Центре олимпийской подготовки гимнастов (в СДЮШОР им. И.И. Маметьева и Ленинск-Кузнецком училище олимпийского резерва).

Директор Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва (1996 — 2002 гг.).

          В.П.Калмыков награжден знаком ГТО, Отличник физической культуры,  чемпион ЦС ДСО "Локомотив", многократный  чемпион Тюменской области по спортивной гимнастике, автор книги "Жизнь, отданная спорту",  повествующей о знаменитых сибирских спортсменах и их наставниках-тренерах.

           В конце встречи ребята пришли к выводу о том, что  вся жизнь- это борьба. И в первую очередь с самим собой: со своими привычками, желаниями, ленью, гневом, гордостью, обидой, неуверенностями, страхами…И побороть все это гораздо легче человеку, ведущему трезвый, здоровый образ жизни.

      В школе оформлена выставка, посвященная знаменитому выпускнику нашей школы- Виктору Петровичу Калмыкову.