18 сентября 2019, 08:18

СОЦПАКЕТ ИЛИ ДЕНЬГИ?

Поделиться:

До 1 октября, гражданам, пользующимся федеральными льготами, надо принять решение: выбрать социальный пакет или отказавшись от него, получать денежный эквивалент. Для принятия правильного решения остались считанные дни.

К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

Сегодня стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42  рублей. Из них на предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания выделяется 863,75 рубля, на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,64 рублей, на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

– Отказ от льготного лекарственного обеспечения, по сути, является отказом пациента от лечения. С каждым годом увеличивается количество пациентов получающие дорогостоящее лечение. Особенно это пациенты, страдающие сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, рассеянным склерозом, ревматоидным артритом. Поэтому выбор должен быть основан на правильном понимании состояния своего здоровья и возможности его осложнений в следующем году. Не стоит забывать и о том, что ежегодно объемы финансовых средств, выделяемых государством на лекарственное обеспечение, увеличивается. Если пациент до 1 октября не выберет соцпакет, то даже при большой необходимости целый год не сможет им воспользоваться. Ежегодно возрастает количество пациентов, которые в течение года с опозданием выразили желание получить соцпакет, но закон такой возможности не дает. Поэтому каждый человек, прежде чем принять решение, должен реально все осмыслить: можно ли здоровье обменять на деньги?

Если гражданин, пользующийся федеральными льготами, хочет изменить свое решение (получать деньги, или набор социальных услуг), в таком случае, как и прежде, нужно до 1 октября прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать новое заявление о смене способа получения с 2020 года социального пакета. Если федеральный льготник хочет оставить все как было (получает, как в этом году деньги или соцпакет) то приходить в Пенсионный фонд не стоит