В ишимских школах уроки начинаются с эвакуации

Поделиться:

В сентябре в Тюменской области по традиции проводят "Месячник безопасности"

В школе № 31 только что закончилась перемена, дети уселись за парты и приготовились слушать учителей. Вдруг тишину разорвала сирена. Ребята и их наставники по безопасному выходу в считанные минуты высыпали во двор. Почти сразу же к зданию школы прибыли пожарные машины. Сообщение о возгорании в подразделение пожарной охраны по телефону "01", организация спасения людей и тушения огня первичными средствами прошли одновременно.

Такие учебные тренировки с 26 августа по 26 сентября практикуются во всех образовательных учреждениях. Цель месячника – формирование культуры безопасности, привитие навыков к действиям в различного рода экстремальных и опасных ситуациям.

– Месячник способствует и адаптации учащихся к внимательному отношению к своей безопасности после каникул, – говорит специалист по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности Алексей Лузин. – В школе № 31 проведена тренировка по отработке действий эвакуации персонала и учащихся в случае возникновения пожара. Обращено внимание и на умения пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Прибывшие на место сотрудники пожарной охраны провели на объекте технические учения с отработкой действий по спасению людей, условно заблокированных в здании, и тушению очага возгорания.

– В течение всего учебного года, – добавляет Алексей Лузин, – сотрудники государственного пожарного надзора будут проводить в образовательных учреждениях инструктажи, работники пожарной части – практическую учёбу с проверкой мастерства сотрудников и исправности пожарно-спасательной техники.

Людмила Марикова