Как обезопасить банковскую карту: несколько важных правил

Поделиться:

Банковские платежи сделали нашу жизнь удобной. Но с развитием новых технологий появились и новые схемы мошенничества.

В 2019 году более полутора тысяч жителей Тюмени и области пострадали от действий мошенников, общий ущерб потерпевших составил более 55 миллионов рублей.

Ежедневно жертвами мошенников становятся порядка 10 жителей региона. Наиболее распространённым способом совершения хищений является использование метода "социальной инженерии", основная цель которого – получить данные о реквизитах карты, а также код подтверждения операции. Распоряжение о проведении платежа формируется с использованием сервисов дистанционного обслуживания. Часто злоумышленники действуют, представляясь сотрудниками банка, либо используют информацию сервисов с объявлениями о купле-продаже товаров. При этом они узнают персональные данные, которые граждане оставляют в различных торговых сетях. Также выясняют имя и отчество держателя карты, используя ставший известным его номер телефона. Далее под предлогом пресечения несанкционированного списания средств с карты, проведения предоплаты за товар, выплаты различного рода вознаграждений и компенсаций применяются различные методы воздействия, целью которого является получение информации, необходимой для хищения средств с банковской карты.

Эффективным методом противодействия является знание элементарных основ безопасности при проведении операций с использованием банковской карты, с которыми граждане должны ознакомиться при её получении. В случае поступления звонков на телефон с сомнительными предложениями необходимо прервать разговор и самостоятельно уточнить информацию в банке по номерам телефонов, указанным для поддержки клиентов. При подтверждении операций нужно внимательно ознакомиться с поступающими от банка уведомлениями и не разглашать эту информацию третьим лицам. Следует помнить, что сотрудники банка никогда такую информацию у клиента не запрашивают.

Чтобы защитить свои сбережения, следуйте этим правилам:

• Не сообщайте никому свои пароли, ПИН- и CVV-коды от карт. Даже сотрудникам банка.

• Не переходите по подозрительным ссылкам: мошенники могут заразить ваши компьютер или телефон вирусом и украсть данные.

• Используйте только официальные приложения банка в AppStore, GooglePlay и MicrosoftStore.

• Используйте антивирусы. Приложение Сбербанк Онлайн на Android имеет бесплатный антивируc.

• Сообщите банку о смене номера мобильного: есть риск, что ваши данные попадут новому владельцу.

• Проверяйте реквизиты переводов и платежей, которые приходят в СМС от банка.

• Сбербанк отправляет СМС только с номеров 900 и 9000. С номера 9000 банк проводит СМС-опрос о качестве обслуживания и проводит актуализацию данных. Сообщение может содержать ссылку на портал Центра недвижимости Сбербанка Domclick.ru или опрос Сбербанка.

• Вводя пин-код в банкомате, следует прикрывать клавиатуру рукой.

• Не стоит принимать помощь от незнакомцев, находясь у банкомата, и совершать операции под диктовку

Ирина Коршукова