В перинатальном центре Ишима регистрируют рождение детей

Поделиться:

Кира, Виктория и София первыми получили свои свидетельства.

Выдачу документов в роддоме сотрудники комитета ЗАГС администрации города начали с сентября по поручению губернатора Тюменской области. Ишим стал в регионе одной из трёх пилотных площадок проекта, уже хорошо оценённого папами и мамами.

– Очень удобно, – говорит Ольга Ипатенко. – 3 сентября у нас родилась Кира Викторовна. – При участии сотрудницы ЗАГСа за пять минут написала заявление, сдала нужные документы, и сегодня нам вручили свидетельство. После выписки не нужно будет лишний раз отлучаться от доченьки. Приятно, что наша девочка стала первой, кто по такой системе в роддоме получил свой первый документ.

Главный специалист комитета ЗАГС администрации г. Ишима Марина Пономарева приезжает в перинатальный центр на один час ежедневно, с понедельника по пятницу.

– Процедура сбора папки документов занимает минут десять, – разъясняет Марина Пономарева, – нужно только иметь при себе паспорта обоих родителей, свидетельство о заключении брака. Помимо свидетельства о рождении выдаём и справку для получения единовременного пособия. Это экономит время и сокращает очереди. В дальнейшем желающих оформить свидетельство уже в роддоме будет больше, потому что предупреждать женщин о необходимых документах будут уже в женской консультации.

В  перинатальном центре областной больницы № 4 рожают жительницы города Ишима и семи районов юга Тюменской области. С начала 2019 года здесь на свет появилось 984 ребёнка. Получить свидетельство о рождении ребёнка смогут все мамы, независимо от места жительства. 

Людмила Марикова