Базовые станции безопасно размещать в зоне жилой застройки

Поделиться:

Мы привыкли к мобильным телефонам и сети Интернет. Всё чаще видим, как в архитектуру города и в природный ландшафт вписываются вышки базовых станций и матчи с телекоммуникационным оборудованием. Установка таких станций вблизи жилых домов или на их крышах вдруг стала вызывать беспокойство населения.

В обиходе всё чаще мелькает термин "радиофобия" – беспричинный страх перед всеми объектами, которые выделяют электромагнитное излучение. А это не только вышки сотовых операторов, но и телевизоры, компьютеры, телефоны и другие электроприборы.

Специалисты считают, что базовые станции возможно и безопасно размещать в зоне жилой застройки. Главное в этом вопросе – контроль за установкой и размещением  базовых станций.

О том, как учитывается этот аспект при работе базовых станций Tele 2, рассказывает  менеджер по работе со СМИ макрорегиона "Урал" Дарья Ермолина.

– Выбор месторасположения строительства объекта связи зависит от многих факторов, – объясняет Дарья Ермолина.– Мы изучаем потребности абонентов, обращения клиентов, нагрузки на уже существующие базовые станции, рельеф местности, планы развития населённого пункта. Все объекты связи не представляют угрозы для здоровья жителей.

Оборудование всех базовых станций Tele2 работает в пределах допустимой мощности. Монтаж приёмо-передающего оборудования базовой станции производится только после получения от органов Роспотребнадзора необходимого согласования на размещение оборудования.

В течение всего периода эксплуатации станций органы Роспотребнадзора контролируют соответствие показателей электромагнитного излучения в соответствии с нормативами, которые установлены действующим законодательством. Всю необходимую документацию и информацию предоставляем надзорным и контролирующим органам.

Только факт: по действующим в России правилам уровень электромагнитного поля базовых станций не превышает предельно допустимых значений – 10 мкВт/см2 (или же 0,1 Вт/м2). Во многих европейских странах эта норма в 10 раз выше.

Для сравнения: СВЧ-печь излучает примерно 20-30 мкВт/см2 в зависимости от модели.

 

Людмила Марикова