В Ишиме активно реализуется трёхгодичная программа по дорожному строительству

Поделиться:

Один из её пунктов – приведение в современный вид улиц, прилегающих к новому путепроводу.

Поэтапно реконструирована площадь Привокзальная, заменены инженерные коммуникации, озеленена территория у капитально отремонтированной общественной бани.

 23 августа открыто движение транспорта на участке улицы Иркутской (от Хабаровской до Путиловской). Специалисты и техника ДРСУ-5 продолжают цикл производственных дел. На участке от Путиловской до К. Маркса одновременно ведут ремонт дорожного полотна, обрезку деревьев, мешающих укладке тротуаров, уплотнение щебёночного основания под асфальтобетон на автостоянке в створе площади Привокзальной.

По словам директора ДРСУ-5 Дмитрия Губанова, объект (улица Иркутская) в какой-то степени оказался сложным. Но заданный проектом комплекс мероприятий – устройство инженерных коммуникаций, сетей уличного освещения, строительство коллектора ливневой канализации и подключение его к действующему коллектору на улице К. Маркса, замена дорожной одежды, монтаж бордюрных камней и тротуаров – выполняются в полном объёме.

Отрадной картиной рабочего ритма с хорошей производительностью труда и на улице Иркутской, и на улице Бригадной в залинейной части города остался доволен глава города Ишима Фёдор Шишкин.

– Ишимское ДРСУ-5 с поставленными задачами справляется, – подвёл итог выездному рабочему совещанию Фёдор Борисович. – Думаю, люди почувствовали, как стало красиво и уютно в микрорайоне путепровода, введённого в строй в 2014 году. Полностью завершить ремонт на Иркутской планируем до конца сентября. И в правительстве области защитим третью составляющую программы – на другой стороне путепровода, по расширению улиц Деповской, Чехова, Непомнящего.

Глава муниципалитета отметил: за строительный сезон этого года отремонтировано 10 улиц, более 13 километров дорог обрели твёрдое покрытие, на многих проведено фрезерование. Объём выделенных средств позволил за несколько лет значительно улучшить состояние улиц в залинейной части. В городе остаётся ещё 23 километра грунтовых дорог. Жители видят: благоустройство ведётся активно. Поэтому задают в администрацию вопросы: а когда будут делать нашу? "Поэтапно по программе приведём в порядок все улицы", – уверен глава муниципалитета.

– Наконец-то для нас эту проблему решили, – радуется председатель ТОСа "Первомайский" Валентина Алексеева, – в прошлом году заасфальтирована улица Строительная, отремонтирована Ударная, в этом – Бригадная. Жизнь становится легче.

 Цифры и факты

На 2019 год запланированы:

·      ремонт 13,95 километров улиц, в том числе: с устройством асфальтобетонного покрытия – 12,592. Из них: методом холодного фрезерования – 5,236, комплексным ремонтом с асфальтобетонным покрытием проезжей части, съездами к домам и организацией водоотводов – 7,356; устройством переходного типа покрытия из щебня – 1,358 километра.

·      устройство пешеходных тротуаров общей протяжённостью 3,191 километра.

·      Протяжённость автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличится на 12,204 и составит 227,08 километра, с твёрдым покрытием – на 4,271 и составит 225,202 километра.

·      На середину августа процент выполнения работ по ремонту автомобильных дорог – 65 процентов, пешеходных тротуаров – на 80.

Людмила Марикова

Фото Василия Баранова