В тюменской физико-математической школе встретились с разработчиком коллайдера

Поделиться:

Встречи с известными учёными страны и мира проводятся для  учеников ФМШ в рамках "Стартовой школы".

Ее организовывают в последнюю неделю августа, для уроков выбирается нетипичный формат. Ребята  знакомятся с новичками и включаются в учёбу и научный поиск.

Перед школьниками выступил с TED-лекцией разработчик коллайдера профессор Владимир Шильцев - директор центра ускорительной физики (научная лаборатория имени Энрико Ферми - FermiLab, Чикаго, США), лауреат премии Nishikawa Prize – 2019.

Ученый рассказал школьникам об удивительных экспериментах, которые подтвердили открытия Михаила Ломоносова и Альберта Эйнштейна, о первых атто- и иокто секундах существования Вселенной, об огромных детекторах нейтрино в антарктических льдах и других интересных моментах современной физики. Кроме того, он анонсировал онлайн-семинары с участием ученых, работающих на коллайдере в Иллинойсе (США).

Ученики  ФМШ, общаясь в нестандартной обстановке с учеными и участвуя в онлайн-семинарах смогут выбрать темы для будущих проектов.

Официальный youtube-канале ФМШ предоставляет возможность посмотреть видеозапись лекции всем желающим, сообщает АиФ - Западная Сибирь.