Как сообщить о незаконной рубке леса?

Поделиться:

Сообщить о преступлении и остановить незаконную вырубку может каждый.

Незаконная рубка лесных насаждений – деревьев, кустарников – является наиболее серьезным правонарушением, вызывающим активную реакцию граждан и обращения в департамент лесного комплекса.

Признаками незаконной рубки являются, как правило:
- отсутствие деляночных столбов около места рубки – они располагаются по углам делянки, отведенной легально;
- рубка в ночное или вечернее время;
- бросающийся в глаза беспорядок на лесосеке – брошенные деревья и их части, не собранные в кучи порубочные остатки (ветви, сучья, вершинки);
- рубка в лесах вблизи населенных пунктов, в лесах около дорог.

Сообщить о ведущейся рубке лесных насаждений можно в районный отдел – лесничество, телефон которого имеется на сайте департамента; в лесничестве вы можете уточнить, ведутся ли в указанном вами месте рубки на законных основаниях.

Также сообщить о нарушении можно по телефону (3452) 427-617 (Федеральный лесной надзор департамента) или по электронной почте: DLK_TO@72to.ru

В сообщении о незаконной рубке желательно указать:
- точное местоположение рубки, имеющей признаки незаконной;
- её объем, вырубаемую породу (береза, сосна);
- присутствие на месте рубки транспортных средств и механизмов (по возможности желательно указать их гос. номера).

Очень помогут сделанные вами на месте рубки фотографии. Однако важно помнить, если рубку производят "черные лесорубы", действовать нужно с осторожностью, не привлекая к себе внимания.

Следует иметь в виду, что незаконная рубка лесных насаждений является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 260 УК РФ, поэтому в случае, если вы уверены в незаконности производимой рубки лесных насаждений, вы должны позвонить по телефону милиции и сообщить об осуществляющемся преступлении. По этому сообщению должна выехать дежурная группа для его проверки и пресечения преступления.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области