Медики прививают ишимцев от гриппа на рабочем месте

Поделиться:

Первыми в этом эпидсезоне получили прививки от гриппа детсадовские работники.

Прививочные медицинские сестры поликлиники пришли к ним на работу. Такая практика в Ишиме существует уже не первый год. В планах не только образовательные учреждения, но и производственные коллективы.

Сегодня в областной больнице №4 имеется достаточное количество доз Совигриппа. Вакцина отечественная, не вызывает побочных эффектов. Она содержит 3 штамма вирусов: 2 штамма вируса А и 1 штамм вируса В. Прививают ею как детей, так и взрослых. Прививочная кампания только началась, поэтому успевайте защитить свой организм от гриппа. На формирование иммунитета нужен месяц, говорят медики. Чтобы предотвратить массовое распространение гриппа, планируется привить не менее 45% населения- это 46 тысяч человек, в том числе 12 тысяч детей. Прививочная кампания продлится до 1 октября. Профилактические прививки против гриппа на сегодняшний день – это самое эффективное средство защиты. Вакцина закупается за счет средств федерального бюджета. Населению определенных категорий прививки ставят бесплатно. Среди них: дети с 6-месячного возраста до 18 лет включительно, медики, педагоги, служащие муниципальных государственных учреждений, работники транспортной сферы, сферы обслуживания. Все те, кто общается с большим количеством людей. Остальные граждане прививаются либо за счет работодателей, либо за собственные средства.

Прививочный кабинет поликлиники №1 на ул.Республики, 78 работает ежедневно, с понедельника по пятницу, с 8 до 16 часов, в среду до 12. С 2 сентября получить прививку от гриппа можно будет и в терапевтическом отделении на ул. Рокоссовского, 24. Кабинет будет работать с 8 до 12 часов, с понедельника по пятницу. Граждане, прикрепленные к поликлинике №3 (ул.Мелиоративная, 7) могут привиться от гриппа с 8 до 14 часов, ежедневно, кроме выходных.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)