Дмитрий Кузьменко обследует объекты, на которых ведется ремонт по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

Поделиться:

Улучшить состояние дорожно-транспортной инфраструктуры и благоустроить территории, в том числе в отдаленных районах Тюменской области, помогут национальные проекты.

Ход их реализации 27 августа проконтролировал главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко во время рабочей поездки в Тюменский район, где вместе с журналистами осмотрел ремонтируемый участок автомобильной дороги "Подъезд к с. Чикча, км 0+000 - км 0+620; км 1+670 - км 1+841".

На дороге в этот момент находилось 15 единиц спецтехники, рабочие проводили устройство покрытия толщиной 5 см из горячих асфальтобетонных смесей. Проект предполагает устранение пучин, фрезерование асфальтобетонного покрытия, уширение проезжей части, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, укрепление обочин асфальтогранулятом, увеличенную высоту полотна, освещение и тротуары, трубы водоотведения. Общая стоимость работ составит порядка 13 296,109 тыс.руб., финансирование осуществляется из областного бюджета. Ввод объекта по контракту запланирован на 15.10.2019г.

"Выполняя задачи полномочного представителя Президента в УФО Николая Цуканова, мы пристально следим за реализацией мероприятий, заложенных в паспорте нацпроекта, по повышению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и приведения их в нормативное состояние. Одна из сильных сторон нацпроекта – общественный контроль, в том числе и со стороны жителей региона. Надо сказать, что наша оценка качества дорожного строительства совпадает с мнением жителей", - отметил главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко.

По его словам, основной акцент по дорожным работам сегодня – на качество, и спрос за него усиленный. Также подрядчикам необходимо строго соблюдать сроки работ. "Главное в работе над национальными проектами - реальные позитивные изменения в жизни каждого человека. В Тюменской области работа по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" ведется масштабная", - подчеркнул Дмитрий Кузьменко.

Начальник Управления автомобильных дорог области Андрей Ковалев проинформировал, что этот участок трассы давно требовал ремонта, тем более, что рядом растут новые поселки. По его словам, дорожное покрытие прослужит гораздо дольше, чем обычно, так как подрядной организацией применяется технология укладки мастичного асфальтобетона с использованием гранитного щебня. Такой щебень гораздо более износоустойчив и прочен в непростых климатических условиях нашего региона. Также он отметил, что все выявленные в ходе проверки объектов недостатки устраняются, и прием объектов производится только после положительного заключения о качестве выполненных работ.

Напомним, национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В 2019 году на областных дорогах в рамках проекта планируется отремонтировать 407 участков дорог. На эти цели предусмотрено 6 млрд рублей. Общий процент выполнения составляет 50,9%. Лучше всего дела обстоят в Упоровском, Ишимском, Сорокинском, где работы завершены на 97-100%. Среди отстающих такие муниципальные образования, как Армизонский, Казанский, Нижнетавдинский и Вагайский. Учитывая короткий строительный сезон в этих районах необходимо увеличить темп производства ремонтных работ. Закончить весь комплекс дорожных работ планируется в октябре т.г. Все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком.