Ишим присоединился к юбилейной акции

Поделиться:

К 75-летию региона в области проведены образовательные экскурсии в городском транспорте.
От железнодорожного вокзала на очередной круг отправился автобус № 1 "К" с водителем Николаем Бырдиным.
– Хотите узнать факты из летописи города? – обращается к пассажирам специалист Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова Юлия Шестакова.
После многоголосого "да" рассказывает о целях областной акции музеев и передаёт слово экскурсоводу Александре Шпиц.
Александра быстро переключает внимание пассажиров на объекты, мелькающие за окнами автобуса, приводит сведения об их создании, архитектурных особенностях, вводит в канву рассказа подтемы.
Маршрут 1 "К" проходит по центральной магистрали города – К. Маркса (Большая Вокзальная), затем – по Гагарина (Красная, Бокарёвская). Пассажирам интересно услышать прежние названия улиц и причины переименований.
Едем до "Магистральной", переходим на улицу Орджоникидзе, на остановке "Зелёная" садимся в автобусе № 1 "К" направляемся к железнодорожному вокзалу с водителем Дмитрием Никитиным.
Важными оказываются все исторические вешки на карте города.
– Где, где находилась заимка пана Залесского, в которой останавливался Чехов? – переспрашивает жительница из Казанского района Светлана.
– Интересно с вами. И ещё бы прокатился, но дела, – сожалеет пассажир у остановки "Гостиница".
– Ишим – мой город, хотя живу в Ульяновске, – говорит Оксана Котомова, – приезжаю в гости к родителям. Понравилась неожиданная экскурсия. Легко слушалось, знакомое всплывало в памяти. Город идёт в ногу со временем, каждый год отмечаю хорошие перемены.
Надежда Корсакова признаётся: "Многие сведения мне известны. Такие акции нужны молодёжи". Её родина – Якутия, отец маленькой привёз в Ишим. Здесь училась, 30 лет трудилась на обувной фабрике.
– Режим работы не нарушили, наоборот – приятно. Пассажиры – спокойные и внимательные, – откликается кондуктор Светлана Задыхина. – И я новое услышала. Приветствую и дальнейшие экскурсии в автобусе. Всё хорошо. Спасибо!
17 августа, в день празднования юбилея Тюменской области, специалисты музейного комплекса им. П.П. Ершова планируют повторить экскурсии по Ишиму, но уже в своём комфортабельном автобусе.
Первый рейс – в 16 часов от Фестивального парка.

Марина Сергеева