Диспансеризация помогает сберечь здоровье

Поделиться:

В Тюменской области активно реализуются национальный проект "Здравоохранение" и региональная программа по снижению смертности от онкологии.

В каждой поликлинике функционируют кабинеты раннего выявления заболеваний. Современный уровень медицины позволяет диагностировать злокачественные новообразования на ранних стадиях их развития. Это дает возможность врачам вовремя начать лечение, а пациентам - избежать различных осложнений.  

Регулярные профилактические осмотры в поликлинике помогли 80-летней тюменке избежать серьезных проблем в связи обострением заболевания желудочно-кишечного тракта. Во время обследования у неё выявили новообразование в кишечнике. Пациентку незамедлительно направили на диагностическое исследование, но за два дня до процедуры она почувствовала себя плохо и обратилась в ОКБ №2 с жалобами на острую боль в животе. При себе у нее были результаты анализов и медицинские выписки, из которых врачам стало ясно, что опухоль немного сместилась и перекрыла просвет кишечника, что вызвало кишечную непроходимость. В экстренном порядке пациентке была проведена операция. Хирурги удалили новообразование через небольшой разрез, операция прошла без осложнений. Через несколько дней пожилую женщину выписали из стационара.

Опухоль специалисты направили на гистологическое исследование. Информация о проведённом лечении поступит в поликлинику по месту жительства, где женщину будут наблюдать и определят дальнейшее лечение.

Помощь врачей стала оперативной только благодаря тому, что пациентка систематически проходила профилактический диспансерный осмотр.