Онкоскринингами охвачено более 100 тыс. жителей региона

Поделиться:

По нацпроекту "Здравоохранение" в Тюменской области к 2024 году поставлена задача снизить смертность от рака до 132 случаев на сто тысяч населения.

Все областные медучреждения, в том числе консультационно-диагностический центр "Эндос", бросили силы на выполнение этой задачи.

За 6 месяцев этого года в "Эндосе" было проведено около 10 000 эндоскопических исследований, более 1 000 компьютерной томографии легких. По результатам обследований было выявлено более 150 случаев злокачественных опухолей, из которых 9 % случаев – уже предраковые состояния. Проведено около 8 000 обследований органов ЖКТ, в результате были обнаружены 641 предраковое состояние и 20 случаев рака. При проведении КТ легких рак выявлен у 46 человек.

В области действует одна из крупнейших федеральных скрининговых программ, включающая в себя маммографию, КТ легких, анализ крови на ПСА, анализ кала на "скрытую кровь" и эндоскопический скрининг. За 4 месяца этого года в регионе скринингами были обследованы более 105 000 пациентов, в результате обнаружено 206 случаев рака и более 1000 фоновых предраковых заболеваний.

По словам Д. Бутова, главврача КДЦ "Эндос", чем раньше заметить проблему в здоровье, тем легче ее решить.


Источник ТОС, со ссылкой на департамент здравоохранения Тюменской области