В Ишимском районе реализуется новый инвестпроект

Поделиться:

Для удобства автолюбителей в Тоболовском сельском поселении строится придорожный комплекс. Работы ведёт ИП Сироткин А.А.

Молодо, но не зелено – так можно сказать про предпринимателя из Тоболово  Артёма Сироткина. Простому сельскому парню с детства были знакомы столярные, слесарные и другие работы. В деревне часами за компьютером не посидишь, помогать родителям надо, вот и освоил он всё, что в жизни пригодится.  Остальной опыт получил в Ишимском политехническом техникуме, где учился на помощника машиниста.

В 2011 году молодой человек официально оформил свой бизнес, осуществил мечту о собственном деле. Занялся распиловкой, обработкой древесины, строительством домов. В д. Опёновка  - в бывших совхозных гаражах, выкупленных  у ООО "Опёновское", открыл пилораму, новое оборудование приобрёл в рассрочку в Тюмени. И дело пошло …  Стал закупать лес, деляны в Заводоуковске, Усть-Ишиме. Заготавливал древесину, распиливал. В продаже всегда имеется доска обрезная, необрезная, дрова колотые, неколотые, срубы на бани 3x4, 3x5, 5x4  и т.д. Работает предприниматель и на заказ.

Визитной карточкой предприятия является собственный двухэтажный деревянный дом (10x10), построенный в с. Тоболово. Много сил, фантазии, частичку душу вложил Артём в его строительство. Ведь старался для своей растущей семьи. У Артёма и его супруги Ирины уже двое детей - дочке Дарье 6 лет, нынче она пойдёт в 1 класс и сыну Тимуру 1 год.  Построил А.А. Сироткин по заказу дом и для своего друга, тоже в с. Тоболово.

 - Дома мы сдаём под ключ, - делится Артём, - за качество отвечаем. – Среди наших заказчиков администрации поселений юга области, частные лица. В прошлом году выиграли тендер на ремонт крыш в с. Уктуз Бердюжского района. Не раз занимались санитарной обрезкой деревьев, установкой контейнеров. Для этого у нас имеется вся необходимая техника: два трактора МТЗ-82, кран, экскаватор, грузовики ГАЗ-53,УРАЛ, КамАЗ.

У ИП Сироткина А.А. официально трудоустроено четверо человек. Если предстоит большой объём работ (к примеру, выиграли аукцион), то по договору принимаются ещё люди.

Каждый раз проезжая по трассе Омск-Тюмень, заезжая в автокемпинги, Артём задумывался о строительстве своего. "Трасса большая, оживлённая, работы всем хватит", - рассуждал он. Тем более и место подходящее уже давно присмотрел в д. Опёновка.

- С просьбой о приобретении земли под строительство автокемпинга обратился в администрацию района, - рассказывает о своём новом бизнес-проекте Артём Андреевич, - мою идею поддержали и в поселении, и в муниципалитете. Вместе со специалистами районной администрации мы не раз ездили в г. Тюмень в департамент земельных и имущественных отношений. Примерно в течение двух лет благодаря поддержке местных властей решился вопрос о переводе земель сельхозназначения под инвестплощадку. Специалисты прониклись моей проблемой, помогали в оформлении документации и т.д.

 В прошлом году Артём получил разрешение и уже начал строительство придорожного комплекса: с гостиницей, СТО, магазином запчастей и продуктов питания, стоянкой, кафе. Те, кто едет на Тюмень, заметили возле д. Опёновка новое здание СТО. В нём уже вставлены окна, покрыта сайдингом крыша. К осени планируется провести воду, канализацию, заняться внутренней отделкой.  На следующий год станция техобслуживания начнёт свою работу. Затем предприниматель приступит к строительству остальных объектов. С вводом в эксплуатацию придорожного комплекса будет трудоустроено около 40 человек с окрестных сёл и деревень, большинство из них женщины. Так что объект решит (хотя бы частично) проблему занятости местного населения.

В Ишимском районе таким инвесторам всегда зелёный свет.

Конечно, темпы строительства автокемпинга не такие быстрые, как хотелось бы, так на это есть причина: А.А. Сироткин, как настоящий сибирский купец, денег в долг не берёт, рассчитывает на себя. Что заработал, сразу вкладывает в дело. Считает, что так надёжнее, меньше рисков, да и самому спокойнее. Пока же перенимает опыт, смотрит, как трудятся коллеги, на что обратить внимание, чего не хватает водителям на трассе. Только изучая спрос и работая на совесть, можно добиться успеха. Репутация в бизнесе много значит. А как раз с этим у Артёма всё в порядке. Среди заказчиков и клиентов недовольных его работой нет.

Ирина Коршукова