15 июля 2019, 09:39

Сказку "Конек-горбунок" прочитали на десяти языках

Поделиться:

16 иностранных студентов, проходящих обучение в Тюменском госуниверситете, на десяти языках прочитали произведение Петра Ершова "Конек-горбунок".

Многих молодых людей мероприятие познакомило с великим сибирским сказочником и его творчеством. Первый заместитель председателя Тюменской облдумы, координатор партийного проекта "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-горбунок" Андрей Артюхов рассказал о биографии писателя и его произведении.

Он первым начал чтение отрывка, затем стихотворные строки прозвучали на английском, французском, арабском, испанском, сербском, китайском, хантыйском, украинском, белорусском языках. В мероприятии приняли участие 16 студентов.

Аллотей Эун Палмер учится в ТИУ четыре года, он приехал в Тюмень из Ганы и довольно быстро выучил русский язык. "Раньше я не знал такого писателя, как Петр Ершов. Хочу сказать спасибо организаторам мероприятия, что познакомили меня с ним. Я узнал, что сказка издавалась и на английском языке, мне будет интересно ее прочитать", — заверил студент.

Китаец Ша Цинсун знаком с русской литературой, а его любимый поэт – Александр Пушкин: "Сегодня я узнал, что Пушкин высоко оценил "Конька-горбунка". Мне понравилось, как звучит эта сказка, хотя я пока прочитал только отрывок из нее".

Житель Сербии Никола Стоянович уже завершил обучение в ТИУ, ждет получения диплома, чтобы вернуться на Родину и начать там работать. "Здорово, что вы помните своих великих земляков, проводите такие акции. Я горжусь, что стал частью этого события, сказка "Конек-горбунок" вызвала у меня интерес, ведь в нашей литературе тоже есть произведения, где животные помогают добрым героям", — поделился он своими впечатлениями о мероприятии.

Мероприятие, безусловно, не оставило никого равнодушным. Ребята узнали о нашем знаменитом писателе и получили представление о его творчестве".