Туристический маршрут деревянного зодчества появился в Тюмени

Поделиться:

27 июля Тюмень будет отмечать свое 433-летие. За три недели до этого знаменательного события у города появился новый туристический маршрут.

Реставратор, почетный гражданин Тюмени В. Шитов и инициативная группа несколько дней с восходом солнца рисовали в исторической части города 2-километровую золотую линию, связывающую воедино старинные дома с уникальными деревянными элементами. Чтобы сделать тропу заметной издалека, при нанесении линии в краску был добавлен специальный компонент.

Пеший маршрут с аудиогидом "Легенды и символы Тюменской резьбы" был разработан областным Центром возрождения народных промыслов и поддержан департаментом культуры. Экскурсия рассчитана на 50 минут.

Пройти по тропе и увидеть двенадцать памятников деревянного зодчества можно самостоятельно: для этого скачайте мобильное приложение по ссылке https://izi.travel/ru/690a-legendy-i-simvoly-tyumensk.

На стене у объекта есть и QR-код: сканируйте его при помощи смартфона, найдите в приложении тур "Легенды и символы Тюменской резьбы" и двигайтесь от исходной точки по  Семакова, 1, при этом по электронной карте вы можете отслеживать свое продвижение. При потере маршрута вам в помощь та самая золотая линия. Аудиогид, работающий на русском и английском языках, включается самостоятельно при приближении к каждому объекту. Если по техническим причинам этого не произошло, можно включить аудиогид из приложения на телефоне в соответствии с номером объекта. Контент мобильного приложения продублирован на стендах на всем пути следования.

 "Тюменская область сегодня"