О мерах по снижению экологических рисков для здоровья населения в УрФО

Поделиться:

По поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФО Н.Цуканова 4.07.2019 г. помощник полпреда А.Ленская провела совещание на тему: "О мерах, принимаемых в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по снижению экологических рисков для здоровья населения".

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора  Амирханов А.М., заместитель директора Департамента стратегических проектов Минстроя России Чибисов А.С., заместитель начальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Гуськов А.С., заместитель руководителя службы по сопровождению и реализации национального проекта "Экология" Минприроды России Кудрявых Н.А, руководители и представители органов исполнительной власти субъектов РФ, контрольно-надзорных органов, управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, научного и экспертного сообщества, а также крупных промышленных предприятий и ГК "Росатом".

А.Ленская отметила, что совещание организовано в продолжение большой работы по снижению экорисков для населения, а также решений, принятых по итогам совещания в ноябре прошлого года. Указом Президента на ближайшие 6 лет определено, что политика государства должна быть направлена на повышение продолжительности жизни граждан до 78 лет. Национальный проект "Экология" призван содействовать созданию безопасной среды.

Наш федеральный округ задействован в 7 федеральных проектах. Всего для региона разработано

33 проекта, из которых федерально финансируется 21. Региональные паспорта проектов утверждены во всех субъектах РФ, с Минприроды и Минстроем по реализации указанных проектов заключены соглашения.

Федеральным проектом "Чистая страна" предусмотрена ликвидация 117 несанкционированных свалок, в их числе: так называемая "городская свалка Челябинска" площадью 74 га (план реализации - 2019-2021 гг.), свалка на 9-м км Велижанского тракта Тюменской области более 41 га (2020 г.), полигон "Широкореченский" Свердловской области, 23 га (2020-2023 гг.), свалка г. Шадринска Курганской области, 63 га (2023-2024 гг.).

Проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" - один из ключевых, по его итогам в УрФО будет введено в эксплуатацию более 40 млн тонн в год мощностей по обработке и более 23 мл тонн в год мощностей по утилизации, планируется создание экотехнопарка. Все это должно повысить долю направленных на утилизацию ТКО до 36 %, а долю направленных на обработку ТКО - до 60 %.

Полпред лично посетил Магнитогорск, Нижний Тагил и Челябинск, проведя в данных городах совещания. В рамках проекта "Чистый воздух" в Свердловской и Челябинской областях развернуты планы мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, главная роль в деле их реализации отведена предприятиям промышленности.

Представители от крупных предприятий, ведущих свою работу на территории УрФО, доложили о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду. С целью снижения вредных выбросов более 47 млрд рублей планируется направить на природоохранные мероприятия до 2024 г.

Группой Компаний "Мечел" во исполнение рекомендации полпреда проведен экоаудит на челябинских предприятиях. В экопрограмму "Мечела" до 2024 года входит организация мониторинга атмосферы, в отношении всех производственных участков будет осуществлена модернизация. Всего будет инвестировано 10 млрд рублей, на 14,2 тыс.тонн ожидается снижение выбросов.

Эффект от реализации проекта "Чистый воздух" в уральских городах составит около 23 % в городе Челябинске (снижение выбросов на 75,9 тыс. т), 28 % – в Магнитогорске (уменьшение выбросов на 81 тыс. т), 18,5 % – в г. Нижний Тагил (уменьшение на 25 тыс. т).

По данным доклада Росгидромета по УрФО, за прошлый год уровень загрязнения воздуха уменьшился: в Магнитогорске - с "очень высокого" до "высокого", в Челябинске - с "высокого" до

"повышенного", а в Нижнем Тагиле - с "высокого" до "низкого".

Создание эффективной системы обращения с отходами - главная задача нацпроекта "Экология". 4 субъекта УрФО и юг ХМАО С 1 января этого года полностью перешли на новую систему работы. Правом отсрочки на год воспользовалась Курганская область.

Всем субъектам РФ нужно обратить внимание на освещение в СМИ реализации мероприятий по осуществлению проекта "Экология", больше вовлекать в данную деятельность экспертные сообщества и экологическую общественность. Попова А.Ю., руководитель Роспотребнадзора, определила для реализации данного пилотного проекта наш федеральный округ. А.Ленская в завершение выступления подвела итог: следует установить серьезный контроль за должным исполнением всех мероприятий нацпроекта "Экология".