Тюменская инициатива: в городах-стотысячниках должны быть системы контроля чистоты воздуха

Поделиться:

Тюменские представители партийного проекта "Чистая страна" выступили с предложением в адрес федеральных властей создать в городах с населением, превышающем 100 тыс. человек, информационно-аналитическую систему качества атмосферного воздуха.

Как сообщает Елена Острягина, руководитель тюменского общественного совета проекта "Чистая страна", данная система контроля позволит автоматически, онлайн следить за вредными выбросами в атмосферу. Это можно видеть на примере общенационального мониторинга состояния воздуха, в рамках которого публикуются отчеты в Интернете. По сообщению пресс-службы областного правительства, общественники-экологи также постоянно требуют увеличить количество метеорологических постов.

- В Тюмени остро ощущается необходимость этого нововведения. На Всероссийском экологическом форуме "Чистая страна" говорилось о недостаточном количестве существующих метеопостов. Наш город быстро растёт и развивается, хотим мы или нет, но данные преобразования всегда сопровождаются изменениями состава окружающей среды, и воздух в некоторых городских районах нуждается в особенном контроле. Наши активисты требуют внесения изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в части уменьшения негативного воздействия на атмосферу, этому должно способствовать увеличение площадей зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, - комментирует Е. Острягина.