Берете питомца в отпуск? Что нужно знать о правилах перевозки животных

Поделиться:

Многие тюменцы, отправляясь в отпуск, предпочитают брать с собой домашних питомцев. Поэтому им необходимо знать несколько важных правил перевозки животных.

Самолет. Здесь есть общие правила: кошки и собаки до 8 кг перевозятся в салоне в специальном контейнере, свыше 8 кг - в грузовом отсеке, за исключением собак-поводырей. Но! У разных авиакомпаний правила перевозки животных могут отличаться, например, некоторые из них запрещают брать в салон птиц и крыс, какого бы веса они ни были, поэтому звоните в авиакомпанию и узнавайте все заблаговременно. Важно помнить также, что у вашего питомца должны быть ветеринарное свидетельство международного образца и прививочный паспорт. Данные документы  оформляются в ветклинике, однако при путешествии по России с домашними, служебными и декоративными животными можно обойтись без этого, если они транспортируются не с целью коммерческой выгоды и на всем пути следования их сопровождает один владелец. Однако для контроля их передвижения необходимо сделать отметку о провозе на самолете.

Поезд. Мелких домашних животных, собак и птиц в поездах дальнего следования можно брать не более одного питомца на один билет и не более двух животных на это место сверх установленной нормы провоза ручной клади, при этом они должны находиться в переноске. Животное считается мелким, если его можно провезти в переноске с размерами, по сумме трех измерений не превышающими 180 см. Крупные собаки должны быть в наморднике и на поводке. В вагоне необходимо соблюдение санитарно-гигиенических норм. На сайте РЖД вы можете оформить документы на перевозку. Для транспортировки российскими поездами дальнего следования мелких домашних животных предъявлять ветеринарные документы не нужно, за исключением собак-поводырей – такая собака обязательно должна быть в наморднике, ошейнике и находиться у ног владельца, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".