Ишимская прокуратура информирует

Поделиться:

Административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за хулиганство в Интернете

ФЗ № 28 от 18.03.2019 введена административная ответственность за распространение в Интернете и информационно-телекоммуникационных сетях информации, оскорбляющей человеческое достоинство, общественную нравственность и выражающей неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции, органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации. Данное правонарушение влечет за собой административный штраф от 30 до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ). Если к ответственности привлекается лицо, ранее подвергнутое наказанию за аналогичное правонарушение более двух раз, то ему грозят штраф от 200 до 300 тыс. рублей либо арест на срок до 15 суток (ч. 5 ст. 20.1 КоАП РФ).

 

Право нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних лиц на алименты, а также право бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, на помощь

Федеральным законом РФ № 35 от 18.03.2019 внесены изменения в ст. 169 Семейного кодекса РФ, распространившие право на алименты нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним лицам и нуждающемуся в помощи бывшему супругу, достигшему пенсионного возраста (статьи 85, 87, 89, 90, 93–97), в том числе женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

Семейный кодекс РФ закрепил право достигших совершеннолетия граждан на получение алиментов. К их числу относятся нетрудоспособные совершеннолетние дети, родители, супруги (в том числе и бывшие), братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, фактические воспитатели, отчимы, мачехи по отношению к лицу, обязанному уплачивать алименты на их содержание.

Под имеющими право на алименты нетрудоспособными совершеннолетними лицами понимаются лица, признанные инвалидами I, II или III групп, а также лица, достигшие пенсионного возраста. С 2019 года трудоспособный возраст в России увеличен на 5 лет: до 60 лет женщинам и до 65 - мужчинам. Вместе с тем законодателем сохранено право достигших 55 лет женщин и достигших 60 лет мужчин на получение алиментов.

 

Введена уголовная ответственность за скрытие лица с места совершения ДТП

ФЗ № 65 от 23.04.2019 "О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 УК РФ" установлено, что ответственность за нарушение ПДД, повлекшее тяжкие последствия, распространена не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и на лиц, скрывшихся с места его совершения.

Ранее Конституционный Суд РФ в Постановлении № 17-П от 25.04.2018 г. указал, что лицо, совершившее нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности предусмотренные статьей 264 УК РФ тяжкие последствия, и скрывшееся с места ДТП, находится в преимущественном положении по сравнению с лицами, оставшимися на месте, но в отношении которых установлен факт употребления алкоголя, либо которые отказались от медосвидетельствования.

В этой связи внесены изменения во 2, 4 и 6 части статьи 264 УК РФ, согласно которым ответственность за нарушение правил ДД и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц, теперь распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в алкогольном опьянении, но и на лиц, оставивших место его совершения.

 

Лёгочкин С.В., помощник Ишимского межрайонного прокурора 

Уважаемые жители города Ишима и Ишимского района!

11 июня с 11.00 до 12.00 по тел. 5-15-89 будет работать горячая линия по вопросу противодействия коррупции.