Ишимская "железнодорожная" баня открыта

Поделиться:

В Ишиме после реконструкции открыта общественная баня, за которой в народе прочно сохранилось название "железнодорожная".

Эпопея её возвращения непростая, о чём рассказал глава г. Ишима Фёдор Шишкин. Ведомство АО "РЖД" закрыло баню два года назад. Предложенная высокая стоимость отпугнула покупателей, и здание без хозяина начало разрушаться, были разморожены все системы обеспечения.

– Но мы прислушивались к мнению людей и знали, что она нужна, – говорит Фёдор Борисович, – ещё губернатором Тюменской области Владимиром Владимировичем Якушевым подписали документы на выкуп. Сменивший его губернатор Александр Викторович Моор при формировании бюджета на нынешний год дал добро на ремонт. Восстановлены все системы, поменяли кровлю. Эксплуатировать баню будет МУП "Спецавтохозяйство". Есть уверенность, что это – надёжный хозяин. Будем изыскивать средства и держать социально важный объект в хорошем состоянии. Чтобы снизить стоимость услуг, планируем смонтировать локальные газовые тепловые сети. Проектная документация на них уже разрабатывается. Сейчас ведутся благоустройство вокруг бани, ремонт прилегающих улиц Иркутской, Чернышевского, Хабаровской с оборудованием ливневой канализации. 

Людмила Марикова