На сцене в Зальцбурге

Поделиться:

Юная ишимская пианистка Амалия Гультяева привезла признание с родины великого Моцарта.

Для начала надо сделать небольшое отступление в то время, когда 10-летняя воспитанница Детской школы искусств г. Ишима Амалия Гультяева приняла участие во Всероссийском конкурсе-фестивале для детей "Первый аккорд – Маленький Моцарт" - поездка в Санкт-Петербург была первым значимым конкурсным событием в жизни девочки. Так что, можно сказать, с Моцарта всё и началось. А нынче выпускница школы искусств сыграла на родине великого композитора, одного из её любимых, кстати.

Приглашение на участие в конкурсе Амалия получила, став лауреатом международного заочного конкурса "Мир музыки" ("Welt der Musik", Россия – Австрия - Германия). Под руководством своего преподавателя Алины Александровны Каплуновой подготовила сложную программу, в итоге из пяти произведений организаторы Шлоссконцерта выбрали три - Бетховен "Рондо", Сен-Санс "Неаполитанская песня", Шуман "Зима". Их-то пианистка и оттачивала в течение полутора месяцев перед поездкой. Признаётся, что совсем не волновалась и спокойно готовилась к выступлению. Мандраж проснулся, когда начала собирать вещи в поездку – и не только по поводу конкурса. "Я впервые поехала за границу, казалось, это совсем другой мир. Все мои ожидания и предвкушения оправдались", - говорит Амалия.

Фестиваль "Мир музыки" проходил в Зальцбурге с 14 по 22 июля.

- Зальцбург – магическое слово для всех музыкантов, ведь это родина Моцарта, и всё здесь: дома, улицы, сам воздух – наполнены духом музыки австрийского композитора. Маленький австрийский город – это большая европейская музыкальная столица, центр Всемирного летнего фестиваля. В том числе и конкурса "Южноуральск-Зальцбург", организаторами которого выступают администрация Южноуральского городского округа (Челябинская область), Шлоссконцерт г. Зальцбурга (Австрия), Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И.Чайковского, Детская школа искусств г. Южноуральска. Инициатива в данном случае исходит от австрийской стороны: они хотят познакомить своих слушателей с российскими исполнителями – от начинающих музыкантов и воспитанников музыкальных школ до именитых маэстро, - рассказала заместитель директора ДШИ г. Ишима Алина Каплунова.

Конкурсные прослушивания проходили в форме фестивальных концертов в одном из залов дворца Мирабель, где когда-то играл Моцарт.

- Там необыкновенно красиво, потрясающая акустика, изумительный рояль "Стейнвей" - впервые на таком играла. Музыка льется, и ты словно растворяешься в ней – вот такая атмосфера в зале, - поделилась впечатлениями Амалия.

- Большой плюс, что была возможность порепетировать перед выступлением, привыкнуть к инструменту, - добавляет Алина Александровна.

Наша землячка достойно представила свою программу, которая, по условиям организаторов, сократилась до двух произведений – Бетховена и Сен-Санса. Признаются, что волновались обе – и наставник, и ученица. Но большой опыт конкурсных выступлений за плечами помог Амалии собраться и сыграть так, как хотела. И все-таки победа – звание лауреата первой степени в возрастной номинации 13-15 лет – стала для них полной неожиданностью.

- В конкурсе участвовало много достойных исполнителей – не только пианисты, но и флейтисты, скрипачи. Были сильные ребята из Екатеринбурга, Сыктывкара, Сургута, Казахстана, и даже воспитанники "Моцартеума" - зальцбургской школы. Поэтому, когда меня объявили лауреатом I степени, я даже растерялась, хотя обычно очень эмоционально воспринимаю победу, - призналась Амалия.

- Мы и так считали себя победителями, ведь сыграть на родине Моцарта – очень престижно и почётно. Однако диплом лауреата I степени в последний конкурсный день стал сюрпризом, разумеется, приятным, - добавляет Алина Александровна.

И, конечно, кроме конкурсных треволнений, поездка принесла массу других впечатлений: экскурсии по местам, связанным с именем великого Моцарта и знаменитого дирижера Герберта фон Караяна, визит в старинную крепость и поездка в соседнюю Германию, замечательные концерты, на которых уже не надо волноваться, а можно просто наслаждаться Её Величество Музыкой.

- Мы очень благодарны главе г. Ишима Фёдору Борисовичу Шишкину - он поддержал нашу инициативу, были выделены средства на организацию поездки; директору ДШИ г. Ишима Яне Борисовне Габышевой, поверившей в наш успех; всем преподавателям школы и особенно коллегам-пианистам Татьяне Викторовне Бетехтиной и Татьяне Васильевне Лобановой – за моральную поддержку. Особые слова благодарности – родителям Амалии, Наталье Петровне и Сергею Анатольевичу Гультяевым, которые понимают всю важность раскрытия творческого потенциала своего ребенка,  а также моей семье – детям и маме – за то, что переживали и радовались вместе с нами, - перечисляет А. А. Каплунова.

- Меня поддерживали вся семья, знакомые, друзья, настраивали на успех, говорили: "Давай, ты всё сможешь, всё получится", - улыбается Амалия. – И оказались правы. Конечно, с мамой, которая всегда слушает моё исполнение сердцем, я первой поделилась новостью о победе.

Незабываемые впечатления и бесценный опыт дали новый импульс к творческому развитию, подарили вдохновение. "Захотелось продолжать обучение, усложнять программу, выбирать репертуар для души. Хотя в конце учебного года и были сомнения, но поездка на родину Моцарта их развеяла, и любовь к музыкальной школе победила", - говорит юная пианистка. А её педагог и творческий наставник уже строит дальнейшие планы: "Будем заниматься дальнейшей огранкой таланта Амалии, чтобы музыка раскрыла для нее ещё больше своих тайн".

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото автора.